Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Все что нужно знать о работниках-донорах.

Все что нужно знать о работниках-донорах.

Донорство в России регулируется Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ. Согласно указанного закона к донорам относится лицо, добровольно прошедшее медицинское обследование и добровольно сдающее кровь и ее компоненты. В свою очередь на работодателей закон возлагает обязанность содействовать в привлечении доноров и предоставлять гарантии и компенсации, установленные законодательством.

К социальным гарантиям для доноров относятся (ст. 186 ТК РФ):
освобождение работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медицинского осмотра с сохранением среднего заработка;
предоставление работника другого дня отдыха, если он вышел на работу в день сдачи крови, сдал кровь в день отпуска или в выходной день;
предоставление работнику дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.
В случае сдачи крови в дни, которые законодатель не предусмотрел (учебный отпуск, больничный), работодатель обязан предоставить и оплатить по среднему заработку другие два дня отдыха (письмо Минтруда от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513).

Средний заработок за донорские дни исчисляется по правилам, установленных ст. 139 ТК РФ и Положением, утвержденного Постановлением правительства № 922.
Также, день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. При этом данный день отпуском не считается. Это следует помнить при расчете отпускных.

Налоговый учет:
Согласно п. 20 ст. 255 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль к расходам относятся расходы на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха за сдачу крови. Таким образом, начисления работникам за указанные дни учитываются в составе налогооблагаемых расходов. При этом, такие расходы должны быть документально подтверждены (например: медицинской справкой).
НДФЛ и страховые взносы по указанным выплатам исчисляются (удерживаются) в общеустановленном порядке, по ним в законодательстве специальной оговорки нет.

Увольнение доноров:
При увольнении таких работников следует помнить, что денежная компенсация за предоставления дней отдыха в таких случаях законодательством не предусмотрена. Работодатель сможет произвести только выплату компенсации за дни отпуска. Исходя из этого, следует заблаговременно перед увольнением использовать данные дни отдыха.

03.08.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании “Делочет”
Влад Орлов

Статьи