Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Внесение изменений

внсение изменений

Практически любая компания в ходе своей деятельности подвергалась каким-либо юридическим изменениям, как под влиянием внутренних, так и внешний причин, связанных с вводимыми поправками в законодательство РФ. Хорошим примером последнего является вступивший в силу 2009 году ФЗ 312, предписывающий перерегистрацию ООО в обязательном порядке для всех юридических лиц.

Изначально были запланированы сроки перерегистрации ООО до 1 января 2011 года. Но в связи с бюрократическими проволочками, нехватки выделенного времени и несовершенствами механизмов системы, данный процесс будет осуществляться и в 2012 году. Его суть сводится к перерегистрации устава ООО в соответствии со значимыми изменениями, предписываемыми законом. Приведем их основные положения:

1. Основным учредительным документом Общества с ограниченной ответственностью становится Устав. Значение учредительного договора как обязательного документа упраздняется.

2. Отменена необходимость указывать в Уставе номинальные доли учредителей юридического лица.

3. На генерального директора возлагается обязанность вести список учредителей Общества с указанием информации о каждом и размере принадлежащей им доли.

4. Введена необходимость нотариального заверения сделок по отчуждению долей в уставном капитале в обязательном порядке. Нотариус также обязан в трехдневный срок после оформления сделки оповещать ИФНС о данном факте.

5. В Устав внесена возможность выхода одного из учредителей. В противном случае, если в уставе прямо не указано о такой возможности, выход участника невозможен.

6. Установление минимального размера уставного капитала – 10 тысяч рублей.

Внесение изменений в устав

Поправки и изменения в деятельности компании, ее структуры, функционировании являются нормальными этапами развития и могут возникать в зависимости от потребностей бизнеса. К наиболее часто возникающим факторам, которые ведут к внесению изменений в устав ООО, как главный учредительный документ, являются:

- смена состава участников (учредителей) организации.

- изменение местоположения организации.

- изменение уставного капитала.

- изменение основного и прочих видов деятельности.

В соответствии с нормами действующего законодательства орган, регистрировавший компанию, должен быть извещен о таких изменений в течение 3 (трех) дней посредством подачи готового комплекта документов на регистрацию изменений.

Порядок внесения изменений в устав

На общем собрании участников (учредителей) Общества утверждается решение о внесении изменений в учредительные документы. Затем производится подготовка требуемых документов.

В общем случае в регистрирующий орган предоставляются следующие документы:

- Заполненное заявление установленного образца, подписанное от лица генерального директора или иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юрлица.

- Все решения и протоколы, подтверждающие внесение изменений.

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

- Полная информация о вносимых изменениях с подтверждающими документами.

Изменения могут вноситься в форме поправок к действующему уставу либо утверждения его новой редакции.

Услуги нашей компании

Регистрация изменений в уставе ООО  - процедура, связанная с рядом документальных формальностей, организационных нюансов, не всегда приятным общением с уполномоченными органами и нередко большой потерей драгоценного времени. Этих аргументов достаточно для того, чтобы оценить целесообразность передачи выполнения данных операций специализированной фирме.

Компания «Делочёт» осуществляет профессиональную юридическую поддержку компаниям малого и среднего бизнеса любых сфер деятельности. Принцип нашей работы построен таким образом, чтобы оказываемая помощь была оперативной, максимально эффективной и отвечала требованиям клиентов. Команда квалифицированных специалистов с обширным практическим опытом, налаженная схема работы, оптимизирующая бизнес-процессы и индивидуальный   подход обеспечивают все эти качества.

В комплекс услуг направления внесения изменений в учредительные документы входит как обязательная перерегистрация ООО в соответствии с изменениями 2009 года в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», так и обычное внесение поправок, связанное с изменениями в бизнесе. Стоимость оказываемой помощи включает в себя комплекс следующих мероприятий:

- Консультации опытного специалиста по любым вопросам, касающимся регистрации изменений, вносимых в устав.

- Сбор и оформление пакета документов, их заверение у нотариуса и оплата государственной пошлины.

- Сопровождение в орган, регистрирующий внесение изменений в устав организации. ( ИФНС № 46 по городу Москве).

- Получение готового свидетельства об изменении и выписки из ЕГРЮЛ и передача их клиенту.

 

Юридическая поддержка компании «Делочёт», когда бизнес – это легко и приятно!

Статьи