Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Установление ненормированного рабочего дня

Установление ненормированного рабочего дня

Трудовым кодексом предусмотрена возможность привлечения работника за пределами нормы рабочего времени: сверхурочная работа и работа в режиме ненормированного рабочего дня.

При ненормированном рабочем дне работники по распоряжению работодателя при необходимости могут привлекаться к выполнению своих обязанностей за пределами установленной для них нормы рабочего времени. Но признаком такого привлечения должна являться эпизодичность. Под эпизодичностью понимается не более 3 раз в неделю. Привлечение может осуществляться как до начала рабочего дня, так и после. Привлечение к такому виду труда осуществляется в случае, если такая работа не подлежит нормированию, иначе следует оформлять сверхурочную работу.

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем следует определять локальным нормативным актом (ч.1 ст. 101 ТК РФ), в противном случае следует производить оплату как за сверхурочную работу.

Для фактического привлечения работника к работе за пределами рабочего времени работодатель может отдать как письменное, так и устное распоряжение.

Трудовой кодекс обязывает вести учет рабочего времени. (ч.4 ст. 91). Каким образом вести учет такого времени – законодательством не установлено, поэтому работодатель вправе самостоятельно определить этот порядок (журнал учета или дополнительный специальный код в табеле учета рабочего времени).

В качестве компенсации работникам, для которых установлен ненормированный рабочий день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней. Законодательством не запрещено устанавливать разным категориям работников дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день различной продолжительностью. Доплаты за ненормированный рабочий день трудовым кодексом не предусмотрено.

08.09.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании “Делочет”
Влад Орлов

Статьи