Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

УСН – недостатки и преимущества

Все дороги ведут к УСН

Преимущества и недостатки УСН, чего же все-таки больше.

Преимущества и недостатки УСН тщательно анализируются каждым предпринимателем перед выбором подходящей для него оптимальной системы налогообложения.

Упрощенная система налогообложения (УСНО), она же «упрощенка» относится к одному из предусмотренных Налоговым Кодексом РФ специальных режимов. Ее применение возможно в добровольном порядке при наличии определенных критериев применения УСН

При этом, перед владельцем бизнеса встает вопрос о целесообразности выбора того или иного режима, как при открытии фирмы, так и на этапе ее дальнейшего развития. Упрощенка, как и любая система расчета и уплаты налогов, имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества упрощенной системы налогообложения (УСН)

  1. Освобождение от обязанности предоставлять бухгалтерскую отчетность в Федеральную Налоговую Инспекцию. Это является существенным аргументом и заметно упрощает саму процедуру ведения бухгалтерского учета компании. К примеру, возможность единовременного списания основных средств и нематериальных активов при принятии их к учету.
  2. Упрощенное ведение налогового учета. В книге доходов и расходов необходимо отражать только те хозяйственные операции, которые влияют на формирование расчетной базы.
  3. Оптимизация налогового бремени – три крупнейших налога заменяются на один.
  4. Дополнительный плюс упрощенной системы налогообложения для ИП – освобождение от уплаты НДФЛ, касающегося доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
  5. Собственник обладает возможностью выбора объекта, по которому рассчитывается налог, – «доходы» или «доходы минус расходы».
  6. Налоговым периодом, в соответствии с НК РФ признается календарный год, поэтому декларации подаются 1 раз в год. Это является своего рода экономией времени и сил, поскольку общение с уполномоченными органами минимально.

Основные недостатки упрощенной системы налогообложения (УСН)

  1. Ограничения по видам деятельности. В частности, применять УСН не имеют права организации, осуществляющие банковскую или страховую деятельность, инвестиционные фонды, нотариусы и адвокаты (частная практика), компании, реализующие подакцизные товары, негосударственные пенсионные фонды и т.д. (полный список представлен в ст. 346 Налогового Кодекса.
  2. Невозможность открытия представительств или филиалов. Данный фактор является препятствием для компаний, которые планируют в перспективе расширение бизнеса.
  3. Невключение всех расходов в перечень при расчете уменьшения налоговой базы («доходы минус расходы»).
  4. Отсутствие обязанности составления счетов-фактур при упрощенной системе налогообложения, с одной стороны, является положительным фактором для компании: экономия рабочего времени и материалов. С другой стороны, это вероятность потери контрагентов, плательщиков НДС, поскольку последние в данном случае не могут предъявить НДС к возмещению из бюджета.
  5. Переход компании с УСН на общий режим налогообложения и наоборот не позволяет включения убытков прошлых лет при расчета единого налога или налога на прибыль.
  6. Наличие убытков не освобождает от уплаты минимального размера налога, установленного законодательно (при объекте «доходы минус расходы»).

Несмотря на перечисленные преимущества и недостатки УСН, выделим ряд критерий, соответствуя которым, компании целесообразно применять упрощенку:

  • наличие расходов, влияющих на уменьшение налоговой базы при выборе объекта «доходы - расходы».
  • сотрудничество с контрагентами, не претендующими на возмещение НДС из бюджета (розничная торговля).
  • в перспективе не предполагается дальнейшее расширение штата сотрудников или значительный рост доходов организации.

Статьи