Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Смена генерального директора

Свято место...

Когда и как происходит смена генерального директора?

Смена генерального директора: порядок действий и оформление необходимых документов

Деятельность современных компаний нацелена на долгосрочное развитие, постановку и достижение амбициозных целей и приобретение конкурентных позиций на рынке. Расширение бизнеса при этом является неотъемлемым этапом, с которым сталкивается большинство компаний. Такие перемены зачастую влекут за собой и внутреннее изменение компании, затрагивающее такие изменения как состав ключевых фигур Общества, смена учредителей и/или смена генерального директора. Причин для последнего много: начиная от элементарной некомпетентности и несоответствия предъявляемым требованиям и заканчивая выявлением преследования директором личных целей в ущерб компании.

От того, насколько правомерно будут соблюдаться процедуры, сопровождающие данные изменения и как корректно будут оформлены соответствующие документы, нередко зависит дальнейшая судьба самой компании. Рассмотрим порядок. В данной статье рассмотрен порядок по которому происходит смена генерального директора, а также нюансы, связанные с этим вопросом.

Порядок смены генерального директора

Начальным мероприятием является проведение общего собрания участников Общества. Оно организовывается вне зависимости от причины: личного желания руководителя покинуть должность или принуждения со стороны учредителей. Результатом собрания становится вынесение соответствующего решения о смене. Оно закрепляется оформлением и подписанием протокола. В трехдневный срок с момента подписания в адрес органа, осуществлявшего регистрацию юридического лица, в качестве уведомления направляется извещение, подтверждающее, что произошла смена генерального директора. Нарушение указанных сроков влечет за собой применение к компании санкций в виде наложения штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Следующий этап – это сбор и подготовка необходимых документов для внесения изменений и их дальнейшей передачи в налоговой для регистрации изменений. Список устанавливается в соответствии с требованиями Законодательства.

Готовый комплект документов передается в регистрирующий орган лично заявителем (директор или лицо, действующее по доверенности) либо пересылается по почте ценным письмом. Регистрация смены генерального директора и всех возникших изменений производится в течение 5 (пяти) рабочих дней и сопровождается внесением записи в ЕГРЮЛ. После этого выдается свидетельство о внесении изменений и выписка и ЕГРЮЛ с обновленными данными фирмы.

По завершении процесса регистрации изменений в адрес банков, обслуживающих организацию, направляется письмо, уведомляющее о том, что произошла смена генерального директора, и пакет документов для подтверждения, состав которого зависит от индивидуальных требований банка.

Смена генерального директора ООО, необходимые документы

  • Заполненное заявление по форме Р14001 о госрегистрации изменений c заверенной нотариусом подписью заявителя;
  • Свидетельство о регистрации фирмы в качестве юрлица (ОГРН);
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет с присвоением ИНН;
  • Действующий устав со всеми изменениями и дополнениями;
  • Решение Общего собрания о смене директора и протокол;
  • Выписка из Единого Государственного реестра юридических лиц, полученная не позднее 30 календарных дней назад;
  • Паспортные данные учредителей и директора.

Все документы, состоящие из более чем одного листа скрепляются, нумеруются и количество страниц заверяется у нотариуса.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что смена генерального директора является довольно сложным, трудоемким и не всегда понятным юридическим мероприятием. Наличие множества подводных камней с правовой точки зрения – существенный аргумент для того, чтобы доверить данную процедуру профессионалам.

Компания “Делочет” оказывает профессиональную помощь в оформлении и внесении изменений, в том числе смене генерального директора ООО. Мы гарантируем сжатые сроки исполнения, высокий уровень качества и полное соблюдение Законодательства РФ.

Для получения более подробной информации или разъяснения интересующих вопросов в отношении порядка смены генерального директора ООО, звоните по телефону 8 (495) 971-09-41.

Статьи