Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Сдача отчетности при УСН

Отчет при УСН - не так все просто

Составление и сдача отчетности при УСН

Такая процедура как сдача отчетности для организаций применяющих УСН имеет свои особенности, как и ведение самого учета.

Ведения бухучета при упрощенной системе налогообложения  является менее обременительной по сравнению с общим режимом. Отсутствие необходимости сдачи бухгалтерских форм отчетности в налоговую инспекцию – одно из подтверждений. Учету подлежат только те доходы и расходы, которые влияют на формирование налоговой базы.

Налоги по которым составляются декларации и производится сдача отчетности при УСН

Налог на прибыль, налог на имущество и НДС при применении УСН заменяются выплатой единого налога по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта для расчета. Выплата и расчет налогов при упрощенной системе налогообложения осуществляется по итогам отчетного периода, то есть ежеквартально. Ежегодно производится сдача деклараций по земельному и транспортным налогам в случае, если фирма признается их плательщиком.

Упрощенная система налогообложения предполагает сдачу отчетности  1 раз в год, поскольку налоговым периодом является календарный год. Отчетность представляет собой налоговую декларацию по УСН, подача которой производится до 31 марта (для ООО) или 30 апреля (для ИП). Также каждые 3 (три) месяца в Фонд Социального Страхования и Пенсионный Фонд предоставляется отчетность по страховым взносам в форме РВС-1 и 4-ФСС. Сроки предоставления документов в ПФ – до 15 числа второго календарного месяца, идущего за отчетным периодом, в ФСС – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Кроме этого в ПФ ежеквартально подаются индивидуальные сведения о работниках.

Таким образом сдача отчетности при УСН - предполагает предоставление нескольких отчетных форм в контролирующие органы в сроки строго отведенные в соответствии с законодательсвом.

Наконец, хотелось бы отметить, что используемая возможность применения УСН, совмещаемая с ЕНВД не освобождает организацию от ведения бухгалтерского учета в полной мере и сохраняет обязанность предоставления бухгалтерской отчетности в ИФНС.

Статьи