Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Сдача бухгалтерской отчетности в "Бухучет и аудит"

Как известно, любое предприятие обязано отчитываться перед государством о своей деятельности и о том, сколько оно заработало и потратило в текущем году. Именно для этого и нужна сдача бухгалтерской отчетности, которая почти всегда становится головной болью для предпринимателя или владельца фирмы. Все дело в том, что многие предприниматели просто не владеют соответствующими знаниями для того, чтобы вести бухгалтерию, а держать постоянно бухгалтера в штате компании и платить ему достаточно большую зарплату могут позволить только крупные фирмы.

Ну и, конечно, многие предприниматели не совсем понимают, что такое система налогообложения и в чем основные отличия разных вариантов выплаты налогов. Определенно этот вопрос нужно разобрать более подробно, чтобы можно было лучше вникнуть в данную проблему.

Системы налогообложения

Первая и самая распространенная система выплаты налогов – ОСНО. Она является общей для всех организаций и индивидуальных предприятий, только если не был выбран другой вариант уплаты налогов. При такой системе обязательно должен вестись налоговый и бухгалтерский учет.

В чем же основные плюсы данной системы?

  • Предприятия выплачивают НДС, что будет очень удобно для многих фирм, ведь данный налог можно закладывать в цену товара.
  • Если компания несет убытки, то она может не уплачивать налог на прибыль, а в будущем возможно снижение величины налога на ту сумму, которая стала убытком для компании.
  • Отсутствуют различные ограничение на размер выручки, количество работников и многие другие.

Но основной минус данной системы – сложное обложение налогами, подготовка множества отчетов. Именно поэтому большинство небольших компаний выбирают УСН.

Главный плюс данной системы – это отсутствие множества налогов, которые нужно постоянно рассчитывать и подавать по ним отчеты в контролирующие органы. Для ИП все предельно просто – нужно просто платить определённый процент в год со своих доходов. А для тех, кто обращается в бухгалтерские компании - сдать отчетность ИП еще проще.

К кому обратиться за помощью в бухгалтерии?

Сдача бухгалтерской отчетности перестанет быть для вас серьезной проблемой, если обратиться за помощью к профессионалам. Сегодня ведение бухгалтерии сторонней фирмой является лучшим вариантом для тех, кто хочет сильно сэкономить, ведь это куда дешевле, чем держать бухгалтера в штате. 

 

 

Статьи