Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Самозанятые

Самозанятые

Поговорим сегодня о самозанятых. Самозанятые находятся в промежуточном положении между индивидуальными предпринимателями и наемным персоналом. Так же как и предприниматели самозанятые занимаются ведением предпринимательской деятельности, но с определенными особенностями. Последнее время им стало уделяться повышенное внимание в связи с необходимостью пополнения бюджета.

Критерии отнесения к самозанятым определялся Минфином в законопроекте в 2018 году, исходя из которого для отнесения себя к самозанятым гражданин должен был представить в налоговый орган соответствующее уведомление:
не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляют деятельность на личном участии, продавая произведенную ими продукцию товары или услуги.
Вопрос о гражданстве самозанятого по-прежнему остается открытым.
По статистике число самозанятых сегодня составляет до 20 млн человек (25 % занятого населения), причем большинство из них не регистрируют свою деятельность как основную или дополнительную работу.
Сферы деятельности, в которой трудятся самозанятые, различны: торговля, строительство, рынок недвижимости, ремонт автомобилей и бытовой техники.
Упрощенная регистрация самозанятых и относительно небольшой налог (4 %) позволило государству вывести из тени большое число граждан, которые ранее старались скрывать и не афишировать свой труд.
Сегодня налоговые доходы, получаемые от деятельности самозанятыx, относительно небольшие в общей структуре доходов бюджета. Вместе с тем такой вид взаимоотношений граждан и государства реализует планы по переходу на цифровую экономику государства.

10.05.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании «Делочет»
Влад Орлов

Статьи