Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Самостоятельное изготовление пеноблоков

Пусть сегодня на рынке имеется немало материалов и предлагается услуг, связанных со строительством, все же обязательно можно встретить таких, кто предпочитает сооружать новые постройки самостоятельно. Естественно, это делается не просто так. В современный период пеноблоки отличаются доступностью в плане стоимости, однако даже здесь застройщики, имеющие творческую жилку и технический опыт, готовы найти еще, где сэкономить. Как раз здесь и возникают мысли касательно того, чтобы самостоятельно изготовить пеноблоки. А что нам мешает?

На самом деле, выполнив подсчеты себестоимости изготовления данного материала, станет ясно, что сэкономить, и правда, есть где. Чтобы получить один кубический метр пенобетона, обладающего плотностью D600, нужно затратить примерно 200 кг песка, 320 кг цемента, полтора литра определенного пенообразователя. Также сюда стоит добавить воду и электричество. Однако большая часть в этих тратах приходится на цемент. Что касается прочих составляющих, то их доля равна 20-25% от цены цемента. В результате один кубометр пенобетона нам обойдется в 1600-1700 рублей. Так что на пеноблоки и блоки газосиликатные цена явно завышена.

Однако все же здесь имеются свои нюансы. Прежде всего, здесь не учитываются расходы, связанные с производством оборудования. Помимо этого лишь единицам удается изготовить пенобетон, который бы имел нужное качество, с первого замеса. Разобраться в причинах подобного поможет получение представления о трудностях, которые возникают при производстве оборудования.

У большинства компаний, занимающихся реализацией оборудования для изготовления пенобетона, можно приобрести подобные чертежи. Кстати, с их помощью можно изготовить и газосиликатные блоки. Чтобы получить пеноблоки, нужно подготовить необходимое оборудование. В данном случае речь идет о пеногенераторе, насосе, бетоносмесителе. Также здесь понадобится компрессор, манометры и формы.

Первым делом следует ознакомиться с отзывами касательно определенных чертежей. Дело в том, что не исключено, что после создания оборудование не будет годно к эксплуатации. Стоит отметить, что не является решением данной проблемы и приобретение готового «мини-завода», предназначенного для изготовления пенобетона. Большинству в дальнейшем приходится тратить время на доводку подобных мини-заводов.

Однако не все решает покупка оборудования. После этого приходится предпринять немалое число попыток по созданию пены, выбору подходящей марки, определению нужных пропорций компонентов, объёма воды, продолжительности замеса и нахождения в опалубке.

 

Статьи