Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Популярные бухгалтерские услуги для малого бизнеса

Начиная свое дело, не каждый может сразу потратиться на полноценный штат сотрудников. А для многих предпринимателей аутсорсинг и в дальнейшем остается хорошей возможностью за умеренную плату переложить часть важных обязанностей на стороннюю фирму. Сегодня это очень актуальное предложение для малого бизнеса. Индивидуальные предприниматели, например, часто заказывают определенные бухгалтерские услуги у компаний, с которыми заключают соглашение на их оказание.

Среди наиболее востребованных услуг такого плана ― ведение бухгалтерского учета. Приглашенный специалист не только отвечает за бухгалтерию вверенного ему предприятия, но и занимается составлением связанной с этим отчетности.

Для компании, в которой всего 3‒10 сотрудников, обращение к аутсорсингу ― большое подспорье в работе. Приходящий бухгалтер может взять на себя расчет платежных поручений. Обычно это работа с налогами и заработной платой, в том числе их начисление. При этом кадровый учет тоже обычно передается на аутсорсинг.

Нередко в специализированные компании предприниматели обращаются только один раз. Помимо того, что такие фирмы оказывают бухгалтерское обслуживание в течение длительного времени, обычно они также готовы предоставить и другие услуги. Например, для человека, только начинающего бизнес или «выходящего из тени», будет актуальным предложение по открытию ИП. В этом случае привлеченный специалист берет на себя подготовку бумаг, сопровождение при подаче в регистрирующий орган, получение документов и т. п. Помощь квалифицированного бухгалтера часто требуется и при проведении процедуры закрытия ИП. Также для предпринимателя может быть актуальна разовая подготовка и сдача отчетности. Проверка и приведение первичной документации в соответствие с действующим законодательством ― еще одна услуга, за которой малоопытные владельцы малого и среднего бизнеса нередко обращаются в сторонние фирмы.

Статьи