Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Перспективы роста минимального размера оплаты труда

Согласно проекта Минтруда РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2024 году планируется к увеличению сразу на 3000 рублей до 19,2 тыс. рублей. Помимо этого законодатели хотят изменить и саму методику расчета этой величины с 2025 года. Расчет размера МРОТ производится исходя из медианной заработной платы (величины среднемесячной зарплаты, относительно которой половина работников получает больше этой суммы, а другая половина меньше данной суммы). За прошлый год по нашей стране медианная зарплата составляла около 40 тыс. рублей.

В проекте нового документа предлагается с 2025 года увеличить соотношение МРОТ и медианной зарплаты. Прежнее соотношение составляло 42% от медианной зарплаты прошедшего года. Новое соотношение будет составлять на уровне не ниже 48%.

В 2023 году МРОТ составляет 16 242 рублей. Эта сумма рассчитывалась в особом порядке в связи с ростом цен. Порядок расчета, который предлагается ввести призван «сохранить опережающие темпы роста МРОТ». По заявлению руководства страны к 2030 году МРОТ должен увеличиться минимум в 2 раза. Предполагается, что это будет стимулировать рост размера заработной платы в стране.

05.07.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании “Делочет”
Влад Орлов

Статьи