Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Открытие расчетного счета для ИП и ООО

Главное чтобы свинью не подложили

Для чего необходимо открытие расчетного счета для ИП и ООО?

Открытие расчетного счета - неотъемлимая часть на старте бизнеса.

Открытие расчетного счета для ООО

Прохождение всех этапов государственной регистрации ООО и успешное внесение в Единый Государственный реестр юридических лиц предполагает начало деятельности компании. Законом установлен перечень требований, которые должны выполняться с момента ее регистрации. Oткрытие расчетного счета является одним из таких требований. Она применима к любой организационно-правовой форме и к большинству видов деятельности.

Это связано, в первую очередь, с установленным лимитом денег в кассе организации и оплатой долей уставного капитала посредством внесения денежных средств.

Открытие расчетного счета для ИП

Расчетный счет для нужд индивидуального предпринимателя прямо не предписывается законом и носит добровольный характер. Тем не менее наличие счета ИП в банке необходимо, когда имеют место финансово-хозяйственные операции в безналичной форме. Яркими примерами необходимого условия открытия расчетного счета является оплата аренды, расчеты с юридическими лицами за реализованные товары или оказанные услуги, перечисление налогов и сборов в бюджеты РФ и т.п.

Процедура открытия расчетного счета

Следует отметить, что в зависимости от выбранного банка процесс и правила открытия расчетного счета могут отличаться. Это, в частности, касается и перечня документов, необходимых для предоставления в банк. Как показывает практика, общим для всех юридических лиц является подача пакета, состоящего из:

  • Свидетельство о регистрации юридического лица;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • Устав со всеми изменениями и дополнениями;
  • имеющиеся решения и протоколы;
  • коды статистики;
  • Выписка из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не более 30 календарных дней;
  • Заявление и договор на открытие расчетного счета;
  • Банковская карточка, заверенная нотариально;
  • иные документы.

Перечисленные документы и их нотариально заверенные копии подаются от лица Заявителя либо по доверенности, что происходит чаще всего. Представители банка принимают на рассмотрение документы и затем передают их в службу безопасности для дальнейшей тщательной проверки. Вынесение положительного ответа последней сопровождается подписанием договора в двустороннем порядке и таким образом происходит открытие расчетного счета. Стоимость обслуживания при этом выбирается в соответствии с установленными банком тарифами.

Заключительным этапом является подготовка сообщения об открытии счета по установленной форме № С-09-1 и извещение в пятидневный срок ИФНС, Пенсионного Фонда и Фонда Социального Страхования о данном факте.

Компания “Делочёт” рада предложить своим клиентам специализированную помощь в оперативном открытии расчетного счета.

Статьи