Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Освобождение от уплаты НДС

Скажи НДС - НЕТ

Освобождение организации от уплаты НДС

Какие условия предлагает законодатель для того, чтобы получить освобождение от уплаты НДС?

Многие предприниматели часто наталкиваются на мысль: а можно ли платить в доход бюджета меньше налогов или получить освождение от их уплаты вовсе?

Право на освобождение от уплаты НДС доступно как предприятию, так и индивидуальному предпринимателю. Чтобы получить освобождение от НДС, нужно соблюдать следующие условия.

Условия освобождения от уплаты НДС таковы: предприятия и частные лица, субъекты предпринимательской деятельности, имеют право на освобождение от уплаты НДС в случае, если за три календарных месяца перед решением освобождения сумма дохода от реализации услуги либо товаров в совокупности не превышает 2 000 000 рублей. Также если организация торговала подакцизными и неподакцизными товарами, она также может претендовать на освобождение от уплаты НДС. Неподакцизные товары не будут облагаться налогом. Организация обязана для получения освобождения вести раздельный учет продаж товаров, подакцизных и неподакцизных.

Порядок освобождения от уплаты НДС предусматривает подачу в налоговую инспекцию соответствующего уведомления и документов, подтверждающих право на освобождение:

  • выписка из бухгалтерского баланса (представляют юр лица);
  • выписка из книги продаж;
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют частные предприниматели);
  • копию журнала счетов-фактур.

Документы подаются не позднее двадцатого числа месяца, с которого планируется использование права на освобождение. Если заявлено о праве на освобождение, налоги на добавленную стоимость не выплачивается в течение года, причем отказаться от освобождения от налога в течение указанного срока невозможно.

Спустя год неуплаты налога предприниматель или организация снова подают в налоговую инспекцию документы и уведомление, продлевающие освобождение еще сроком на год. Также можно отказаться от такой системы учета налогов. В таком случае субъект хозяйственной деятельности подает в налоговую инспекцию уведомление, заполненное в произвольной форме. В случае не предоставленных вовремя документов все суммы НДС, не выплаченные организацией или предпринимателем, подлежат восстановлению и уплачиваются в бюджет государства.

Наша компании может проконсультировать Вас и помочь подготовить необходимые документы. Наш телефон для связи.

Критерии для освобождения от уплаты НДС:

Статьи