Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Оборудование помещения кассы

Оборудование помещения кассы

Касса в организации - это место, где проводятся кассовые операции. Оно определяется руководителем юридического лица. Порядок ведения кассовых операций в России регулируется Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее – Указание). Нормативный документ не говорит о кассе индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно определить у себя это место.

Для обеспечения сохранности наличных денег при их хранении и транспортировке, определения порядка и сроков проведения инвентаризации руководитель организации самостоятельно устанавливает необходимый перечень мероприятий (п.7 Указания). То есть, сегодня не существует универсальных требований по оборудованию помещений кассы. Законодатель этот вопрос целиком оставил на откуп руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку есть множество нюансов, которые сложно регулировать, и предприниматели сами заинтересованы в сохранности собственных денежных средств. В связи с чем, не предусмотрено даже какой-либо ответственности за не принятые меры по обеспечению сохранности наличных денег.

В документе, который действовал до Указания, действовал другой нормативный документ - решение Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40. Указанный документ давал рекомендации по обеспечению сохранности наличных денег и устанавливал единые требования по оборудованию кассы. Руководителя организаций могут воспользоваться данным документом при разработке своих собственных нормативных документов, регламентирующих ведение кассовых операций в организации.

23.01.2024
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании “Делочет”
Влад Орлов

Статьи