Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

О достоинствах и некоторых недостатках, которые есть в малом бизнесе

В настоящий период в экономике на международном, внешнем и внутреннем уровне отводится важная роль на малый бизнес. Да и на рынке у него достаточно большая доля.

У малого предпринимательства можно отметить множество преимуществ.

В качестве основного достоинства можно назвать прекрасную возможность для того, чтобы реализовать идеи и амбиции руководителя через организацию развития собственного бизнеса.

Владельцы малого бизнеса намного свободнее в своих действиях, нежели предприниматели, которые осуществляют руководство крупным предприятием. В такой ситуации бизнесмен может самостоятельно следить за ходом дел и принимать решения. В его же власти корректировка уже принятого плана действий.

Еще одним весьма существенным преимуществом, которое характерно для малого предпринимательства, считаются низкие затраты на ведение небольшого бизнеса. При этом и затраты, которые необходимы для оплаты труда работников, существенно меньше, если сравнивать их с теми, которые есть на больших предприятиях.

У владельцев малого предпринимательства всегда есть возможность быстро переориентировать направление деятельности своего предприятия, если оно перестает приносить ожидаемые доходы. Это легко, так как обычно этот бизнес не связан с серьезными вложениями в технику, покупкой оборудования, арендой помещения и прочим. К тому же оборачиваемость капитала в малом бизнесе быстрая.

Все это делает малый бизнес достаточно привлекательным и интерес к нему возрастает, как и запросы в интернете «плитекс постельное белье».

Однако кроме выше указанных преимуществ отмечаются некоторые недостатки этого направления.

В качестве основного недостатка называют высокий риск управления, так как экономическая ситуация на данном этапе характеризуется как нестабильная.

Еще одним минусом считается то, что всегда наблюдается зависимость маленьких организаций и предприятий от крупных компаний.

Качество управления предприятием зачастую страдает из-за того, что количество сотрудников небольшое.

Еще один недочет выражается настороженным отношением к нему со стороны инвесторов и банков, к которым предприниматели вынуждены обращаться за кредитами, так необходимыми для развития собственного дела.

Конечно, это далеко не все преимущества и недостатки, но уже их достаточно, чтобы составить представление об общей картине предпринимательства. Каждый может сделать выводы и принять для себя единственно правильное решение, подходит ли ему малый бизнес. Но по большей части все зависит от правильной организации дела.

 

Статьи