Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Налоговые консультации

Налоговые консультации, не выходя из дома

Налоговое консультирование в помощь малому и среднему бизнесу.

Налоговое консультирование могут узаконить

Неоднократно налоговое консультирование попадало под пристальное внимание законодателей. Возможный вариант проекта закона о налоговом консультировании попытается учесть интересы участников рынка консультационных услуг, урегулирует их права и обязанности.

Категории участников рынка, осуществляющих налоговое консультирование довольно разнообразны. Сюда относятся и экономисты, и юристы, и адвокаты и специализированные компании, оказывающие бухгалтерские и юридические услуги.

Консультирование в сфере налогообложения

На сегодняшний день налоговое консультирование может оказываться публично или в частном порядке (определенному кругу потребителей).

Также можно встретить и организации, которые обслуживают крупные фирмы, обычно по сложным вопросам. Это могут быть аудиторские фирмы и адвокатские конторы (последние помимо налоговых консультаций представляют интересы обслуживающих фирм в суде при возникновении налоговых споров).

Сегодня отсутствуют какие-либо требования по лицензированию деятельности консультационных услуг, ограничения по договорам и разовым сделкам в области консультирования также отсутствуют.

В случае, если консультационные услуги в сфере налогообложения оказываются систематически и на возмездной основе, то такие услуги попадают под стандартную предпринимательскую деятельность, для осуществления которой необходим лишь регистрация в налоговом органе в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для осуществления деятельности нет необходимости проходить периодически какое-либо дополнительное обучение и подтверждать свою квалификацию.

Набор услуг в области налогового консультирования довольно широк. Это могут быть:

  1. Консультационное сопровождение налоговых споров;
  2. Разработка оптимизированной схемы налогообложения;
  3. Ответы на частные вопросы по налогообложению;
  4. Разработка учетной политики в целях налогообложения;
  5. Экспертиза заключенных договоров на предмет налоговых последствий;
  6. Налоговый аудит.

Порядок консультирования в сфере налогообложения

Налоговое консультирование оказывается в соответствии с заключенными договорами. Налоговые консультанты, сопровождающие компанию обычно состоят в штате специализированной фирмы и не являются самостоятельными субъектами рынка консультационных услуг, так функцию налогоплательщика выполняет организация-налогоплательщик.

Конкуренция на рынке консультационных услуг в сфере налогообложения

Количество участников на рынке налогового консультирования довольно велико и все они находятся в условиях жесткой конкуренции. Жесткая борьба разворачивается за состоятельных клиентов, способных создать для налоговых консультантов большой и долгосрочный фронт работы.

Ценовые ориентиры на таком рынке довольно размыты, так как многие вопросы довольно индивидуальны, поэтому в интересах консультационных компаний устанавливать тесные долгосрочные отношения с клиентами и демонстрировать свой авторитет и профессионализм различными дипломами и сертификатами.

Юридические лица, оказывающие консультационные услуги в сфере налогообложения находятся в более выигрышном положении по отношению к индивидуальным предпринимателям, так как статус ИП, как специализированных предпринимателей не определен и тут уже включается особенность менталитета. Преимущество получают также и те фирмы, которые позиционируют себя на рынке услуг, в качестве юридических, налоговых или аудиторских фирм. Специализированные компании могут объединяться в ассоциации, повышая тем самым, свою привлекательность.

Таким образом, сегодня рынок консультационных услуг огромен, и к кому обратиться в случае возникновения налоговых вопросов зависит только от Вас. Наша бухгалтерская компания «Делочет» с радостью возьмется за решение Ваших вопросов, так как основным направлением нашей деятельности как раз и является бухгалтерское и налоговое сопровождение бизнеса.

Статьи