Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Налоги при УСН

УСН - это не брелок

Какие налоги следут платить предпринимателям при УСН?

 

Упрощенная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями и организациями. Система регулируется Налоговым кодексом РФ. Ее суть заключается в замене уплаты целого ряда налогов уплатой единого налога. Его рассчитывают, исходя из результатов хозяйственной деятельности каждого конкретного налогоплательщика за определенный налоговый период.

Налоги и взносы при УСН

После перехода на УСН любая компания не является плательщиком отчислений на прибыль. Она также освобождается от уплаты отчислений на имущество, НДС и ЕСН. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не платят НДФЛ с дохода от своей деятельности. Объекты, которые используются предпринимательской деятельности, также не облагаются пошлинами на имущество физических лиц. Подобно фирмам, частные бизнесмены не уплачивают НДС. Налоги при УСН колеблется в зависимости от величины доходов предпринимателя или организации.

Чтобы перейти на такое налогообложение либо остаться на общей системе, организации и частные предприниматели могут это осуществить при соблюдении определенных условий в добровольном порядке. Добровольный порядок перехода к УСН должен быть ограничен выполнением ряда обязательных условий. В случае несоблюдения условий фирмы и частные бизнесмены не имеют права применять УСН, они не считаются налоговой инспекцией плательщиками ЕН. С предприятий и частных предпринимателей, которые пользуются наемным трудом, не сняты обязанности налогового агента по НДФЛ.

Если выбран налог УСН «доходы», базу обложения налогом составляют из сумм поступлений на кассу и расчетный счет. Такой метод учета принято называть «кассовым». Поступление могло прийти из различных источников. Плательщик отчисляет в бюджет 6 % от общей суммы поступлений.

Если компания или частное лицо малого бизнеса выбрали УСН «доходы - расходы», тогда единый налог будет составлять 15 % из разности между расходом и доходом. При применении УСН отсутствует понятие об убытке. Если разность между доходами и расходами соответственно требованиям Налогового кодекса получается меньше 1 % от суммы годовых доходов, в бюджет отчисляется минимальный налог по ставке 1 % от дохода.

Какие налоги при УСН платит организация либо частный предприниматель? Помимо единого вычета, фирмы или индивидуальные предприниматели, которые следуют упрощенной системе налогообложения, обязаны платить страховые взносы на соцстрахование, взносы в Пенсионный фонд, транспортный и земельный отчисления, платить суммы за пользование недрами, различные установленные законом сборы за использование водных объектов. Также оплате подлежат государственная пошлина и таможенные сборы.Порядок расчета налога УСН осуществляют на основе финансовых результатов деятельности налогоплательщика.

Порядок изменения вида налогообложения является заявительным. Предприниматель либо руководитель организации составляют заявление о желаемом варианте обложения налогом в установленные сроки и согласно порядку, предусмотренному законодательством. Исчисление единого отчисления производят при помощи кассового метода. При расчете налоговой базы важны для учета фактически оплаченные расходы и доходы.

Налоговый период для тех, кто уплачивает налоги при УСН, составляет календарный год. Периоды отчетности – первый квартал, первое полугодие и девять месяцев. Периоды предусмотрены статьей 346.19 Налогового кодекса России.

Статьи