Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Механизм работы капитализации процентов

Стремительное развитие банковского сектора в России и общее повышения уровня юридической и финансовой грамотности населения позволили финансовым организациям реализовывать различные программы, направленные на капитализацию процентов по вкладам. Ответственность за выбор того или иного типа финансового инструмента в конечном счете лежит на потребители банковских услуг. Условия, связанные с капитализацией процента, должны быть четко прописаны в контракте и соответствовать текущему законодательству. Известно, вклады с капитализацией процентов, хороши тем, что на момент истечения срока действия договора, вкладчик может рассчитывать на денежные средства, существенно превышающие изначально вложенную сумму. Но реализация данного механизма возможно только при отсутствии клиентом регулярного дохода с данного вклада.

Отсутствие возможности съема денег по счету компенсируется повышенной суммой процентов, которые планомерно увеличивают совокупную сумму по депозиту (раз в квартал или ежемесячно). Таким образом, в следующий расчетный период вкладчик получит доход с увеличенной стоимости депозита в прошлом периоде начисления процентов. Такие банковские вклады представляют собой инструмент, повышающий процентную ставку в среднем на пять-десять % годовых. На протяжении всего срока действия договора о вкладе %-ты по депозиту будут расти с каждым последующим расчетным периодом, то есть ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от прописанных в контракте условий.

Капитализация процентов по депозиту — прямой и прозрачный механизм максимизации доходов с исходного вложения. В наши дни на рынке предложений банковского сектора программы по капитализации процентов по депозитам предлагаются в изобилии. Вкладчик имеет возможность самостоятельно выбрать удобный именно для него метод повышения доходности по той или иной банковской операции. Существуют виды вкладов, подразумевающих применение исключительно капитализации. Отметим, что на текущий момент многие из банков, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации, реализуют сервис автоматической капитализации процентов. Разновидностью подобного вида обслуживания является капитализация процентов по вкладу при ситуации, когда прибыль не востребована в определенный промежуток времени с момента ее начисления.

Статьи