Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Ликвидация ИП

Ликвидация ИП, или закрытие, представляет собой полное прекращение деятельности предпринимателя без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства на добровольной или принудительной (основанной на решении суда) основе.  Процедура сопровождается исключением из ЕГРИП, снятием с налогового учета, аннулированием статуса индивидуального предпринимателя и существенно проще ликвидации ООО.  

Тем не менее сбор необходимых документов, прохождение инстанций, неразрывно связанное с проведением большого количества времени в очередях и не всегда приятным общением с уполномоченными органами, способны отнять  достаточно сил и драгоценных нервов. А желание сэкономить , когда процедура ликвидации ИП проводится самостоятельно, нередко только усложняет жизнь. Исходя из сказанного, нетрудно сделать вывод: для достижения оперативного и эффективного результата это дело лучше поручить это дело специализированной юридической фирме.

Ликвидация ИП: необходимые документы

В случае добровольного закрытия закон № 129-ФЗ предписывает подачу следующих документов:

1. Заполненное заявление установленного образца по форме Р26001. Подпись заявителя должна быть заверена нотариально.

2. Свидетельство о регистрации в качестве ИП и постановке на учет в МИ ИФНС.

3. Справка из Пенсионного Фонда РФ об отсутствии задолженности.

4. Выписка из ЕГРИП, выданная не позднее 30 календарных дней с момента вынесения решения.

5. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины, составлляющая 160 рублей.

6. Копия паспорта.

Порядок ликвидации ИП

Отправной точкой является решение о ликвидации ИП, которое принимается лично предпринимателем или в силу других обстоятельств: лишение прав осуществления предпринимательской деятельности на установленный срок в судебном порядке, принудительное завершение деятельности ИП, его смерть и т.д.

Затем осуществляется сбор и оформление пакета документов, упомянутых ранее, заверение у нотариуса и оплата пошлины. Их предоставление производится лично или посредством отправки по почте ценным письмом с описью вложения. Второй способ практически не практикуется, поскольку в таком крупном городе как Москва, ликвидация ИП затянется на более долгий срок в связи с почтовой пересылкой.

С момента сдачи документов в регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней вносят сведения о ликвидации в ЕГРИП.  Юридически официальная ликвидация ИП наступает в момент внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей об исключении из списков. В подтверждение на руки выдается свидетельство по форме № Р65001 о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП, уведомление о снятии с учета в налоговом органе, выписку из Единого госреестра.

Услуги нашей компании

На протяжении  5 лет мы успешно оказываем юридическое сопровождение бизнеса на любом этапе существования, начиная с его открытия и заканчивая прекращением деятельности. За это время нам удалось накопить богатый опыт и обширную практику, позволившую помочь сотням предпринимателей оперативно и без каких-либо трудностей завершить деятельность в качестве ИП и в полном соответствии с законодательством 

Стоимость ликвидации ИП в нашей компании полностью соответствует высокому профессиональному уровню оказываемых услуг и сжатым срокам исполнения и является одной из самых низких на рынке. Отношения скрепляются договором, в котором чётко определяются условия сотрудничества, состав описание услуг, сроки исполнения, обязанности сторон, что является дополнительной правовой защитой и гарантом надежности для наших клиентов.

Сделайте правильный выбор и обратитесь к нам уже сегодня, позвонив по телефону. Мы ждем Вашего звонка!

 

 

 

Статьи