Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Ликвидация фирм

Ликвидация фирмы – это прекращение организацией своей финансово-хозяйственной и иной деятельности, которое сопровождается  исключением из ЕГРЮЛ, полным снятием с учета в налоговом органе и (удовлетворением) остановкой всех требований со стороны участников фирмы и ее кредиторов.

Данная процедура во многих случаях является нормальной практикой, поскольку представляет собой один из этапов развития бизнеса.

Причины ликвидации:

- Нецелесообразность дальнейшей существования фирмы, в том числе убыточность деятельности и отсутствие рентабельности;

- Потеря интереса со стороны собственников;

- Необходимость  сокрытия от уполномоченных органов юридических нарушений, бухгалтерских и налоговых ошибок, возникших ранее в процессе деятельности фирмы;

- Иные причины.

Юридическая ликвидация фирм

Закрытие фирмы в соответствии с Законодательством – процесс еще более трудоемкий, ответственный и сложный, чем ее открытие. Малейшие ошибки в бухгалтерской отчетности могут вызвать штрафы и иные санкции, а также недвусмысленный интерес со стороны налоговых органов. Предоставление документов ненадлежащим образом способно продлить ликвидацию на неопределенный срок, а неточности в юридических вопросах могут и вовсе привести к административной или уголовной ответственности. Эти и другие факторы являются весомым аргументом, подтверждающим необходимость помощи со стороны опытных и компетентных специалистов в процедуре закрытия организации. Это является своего рода гарантией успешного и быстрого прохождения всех этапов данной юридической процедуры.

Способы ликвидации фирмы

Законодательство РФ предусматривает 2 способа закрытия организации – добровольный и принудительный.

Добровольный порядок актуален в том случае, когда фирма, по мнению, учредителей или участников, исчерпала все существующие возможности и достигла логического завершения, а ее дальнейшее существование нецелесообразно с точки зрения прибыльности и рентабельности.

Принудительный способ возникает по инициативе уполномоченных органов по решению суда. Имеет место в случаях многократного нарушения законодательства, осуществление деятельности, запрещенной законом, отсутствие обязательной лицензии.

Ликвидация фирм и предприятий также может быть осуществлена и альтернативными способами, к которым относят:

  • Слияние или присоединение к другой организации, или реорганизация;
  • Проведение процедуры банкротства;
  • Смена участников (учредителей, генерального директора и главбуха).

Первый тип возможен для любых фирм, в том числе с долгами. Суть процедуры заключается в слиянии или присоединении к другой организации, осуществляющей свою деятельность на территории РФ. С юридической точки зрения фирма перестает существовать, а в реальности продолжает функционировать, но уже как составляющее упомянутой ранее.

Проведение процедуры банкротства – трудоемкое и сложное мероприятие, включающее в себя рассмотрение в суде дела о несостоятельности, серьезную налоговую проверку, продажу имущества для удовлетворения требований кредиторов и собственно погашение обязательств, может затянуться не на один год. А если будут выявлены факты мошенничества и доказана фиктивность несостоятельности, собственники могут столкнуться с уголовной ответственностью.

Смена участников – наиболее простой способ, по времени требующий несколько недель. Возможна в том случае, когда у фирмы нет долгов и каких-либо финансовых затруднений. При этом организация продолжает свое существование, но под управлением нового руководства.  Суть заключается в продаже новым собственникам долей в уставном капитале и, как следствие изменение состава участников.

Порядок официальной ликвидации фирмы

Принимая во внимание всю сложность и длительность осуществления, данный способ тем не менее является максимально эффективным и наиболее верным с позиции закона. Включает в себя перечень этапов, прохождение которых производится в указанном ниже порядке.

1. Когда окончательное решение о ликвидации фирмы принято на общем собрании, учредители отправляют письменное уведомление в орган, осуществлявший регистрацию. По согласованию с регистрирующим органом создается ликвидационная комиссия, в которую входят представители руководителей, учредителей и работников организации.

В область компетенции комиссии входит размещение в печатном издании официального объявления о закрытии фирмы с указанием сроков предъявления к ней требований и возможных претензий (как минимум 2 месяца с момента публикации). Всем выявленным кредиторам направляются письменные уведомления о введении процедуры закрытия фирмы и осуществляется истребование с контрагентов дебиторской задолженности.

2. Производится погашение обязательств перед кредиторами и прочими участниками в соответствии с установленной очередностью.

3. Проводится проверка деятельности компании со стороны налоговых органов за последние 3 года.

4. Составляется ликвидационный баланс, являющийся заключительной отчетностью компании.

5. Получение справки о прекращении деятельности и исключении из официального списка юридических лиц.

Документы для ликвидации фирмы

1. Свидетельство о госрегистрации фирмы.

2. Учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями;

3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

4. Выписка из ЕГРЮЛ.

5. Подтверждение  полномочий генерального директора и главного бухгалтера.

6. Копии паспортов учредителей фирмы и генерального директора.

7. Последняя сданная перед ликвидацией отчетность в налоговые органы.

8. Информационное письмо с кодами статистики и документы из внебюджетных фондов.

Компания «Делочёт» - оперативная ликвидация фирм в Москве

Финансовые трудности, снижение прибыльности, смена вида деятельности, логическое завершение или личное решение участников, обусловленное внутренними мотивами… Какая бы причина не имела место, для дальновидного собственника бизнеса крайне важно, чтобы ликвидация прошла с  полным соблюдением закона и за существенно короткое время.

В рамках деятельности компании «Делочёт» ликвидация фирм – услуга, включающая в себя комплексное консультационное сопровождение на любом этапе процедуры, в частности, по вопросам выбора наиболее оптимального способа закрытия, непосредственная помощь в подготовке документов, сопровождение в уполномоченные органы, работа с кредиторами, непосредственное взаимодействие в ИФНС и т.д. Прохождение всех этапов и проведение необходимых процедур производится исключительно в соответствии с законодательством  и завершается исключением из Единого  государственного реестра юридических лиц и снятием с налогового учета.

Специалисты компании «Делочёт» обладают многолетним профессиональным опытом в области юридического сопровождения бизнеса на любом этапе его существования. Ликвидация фирм и ИП в соответствии с законодательством является одним из направлений такого сопровождения.

Значительный уровень компетенции, слаженный механизм работы команды, преданность своему делу и индивидуальный подход обеспечивает высокое качество, оперативность исполнения и существенную экономию времени наших клиентов.

Мы несем личную ответственность за проведение процедур что позволяет гарантировать надежность оказываемых услуг и результативность совместного сотрудничества.

Для получения более подробной информации и разъяснения любых интересующих моментов, Вы можете позвонить по телефону, наши специалисты будут рады ответить на все Ваши вопросы.

Статьи