Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Льготы для высококвалифицированных иностранных специалистов

Высококвалифицированные иностранные специалисты, это отдельная категория трудовых мигрантов, которые имеют наибольшее количество различных квот. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что патент на работу выдается на срок до трех лет. Это возможно только в том случае, если трудовой договор между специалистом и работодателем заключен на данный период времени.Разрешение на работу в России иностранец получает на основе приглашения. То есть, работодатель самостоятельно оформляет приглашение иностранца. В данном случае стоит обратить внимание на то, что работодатель обязан самостоятельно подать специальное ходатайство в ФМС России. 
Особого внимания заслуживает одна особенность. Согласно миграционного законодательства, мигранты имеют возможность работать только в том регионе страны, в котором им выдается разрешение на трудовую деятельность. Но это не распространяется на высококвалифицированных специалистов. В некоторых случаях иностранные специалисты могут работать в нескольких регионах страны одновременно. Соответственно, они могут свободно перемещаться по всей территории страны. Но это возможно только в том случае, если данная особенность предусмотрена трудовым соглашением.
Кроме этого, работодатель должен самостоятельно производить страховые взносы на иностранных специалистов. Данное положение записано в миграционном законодательстве страны. То есть, иностранец самостоятельно не платит страховые взносы, это за него проделывает работодатель. Но есть и некоторые условия и для специалистов. В первую очередь, это касается необходимости подавать только достоверную информацию о своей квалификации. Запрещено пересекать границу по подложным документам. Высококвалифицированные специалисты, налогообложение касается и их заработков. Согласно российского законодательства, трудовые мигранты, первые 183 рабочих дня платят тридцать процентов налога. В последующем этот процент снижается до тринадцати процентов. стоит отметить, что высококвалифицированные трудовые мигранты платят тринадцать процентов с первых дней своей трудовой деятельности на территории Российского государства.
Стоит обратить внимание еще и на то, что специалисты могут заниматься поиском работы на территории России и самостоятельно. Для этого они должны подать соответствующие документы в консульство или посольство России. ФМС рассматривает поданные заявления и выносит свое решение. После этого мигрант может заниматься поиском работы.
Таким образом, высококвалифицированные иностранные специалисты пользуются различными льготами по отношению к простым трудовым мигрантам. Это связанно с тем, что в России заметен дефицит квалифицированных специалистов практически во всех отраслях производства.
 

Статьи