Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Как заполнить табель учета рабочего времени

Госкомстат России утвердил единую форму табеля учета рабочего времени на предприятиях. Он необходим для расчета заработной платы и написания статистических отчетов. Этот документ ведет сотрудник отдела кадров или специально назначенный табельщик подразделения.

Для заполнения бланка табеля ответственному работнику потребуется:

  • штатное расписание подразделения;
  • учетные личные карточки всех сотрудников;
  • различная документация предприятия (приказы, распоряжения, положения о подразделении, устав);
  • компьютер или калькулятор.

Табель учета рабочего времени

Необходимо обязательное выполнение следующих пунктов.

  • На листах табеля учета необходимо вписать полное наименование предприятия в соответствии с его уставом, указать номер подразделения, для которого составляется бланк.
  • Как правило, табель учета рабочего времени составляется каждый месяц, реже - раз в квартал. Документ нужно пронумеровать и проставить дату оформления. В первой графе установленной формы вписывают номер, во второй – персональные данные сотрудников и занимаемые ими должности, в третьей – табельный номер работника.
  • Табельщик делает пометки о количестве отработанных часов, и, в случае необходимости, о неявках на работу. Затем он подсчитывает общее количество дней выхода сотрудников на работу за каждую половину месяца.
  • Обязательно указывают количество отработанных сверхурочно выходных и праздничных дней, а также количество неявок на работу. Необходимо сделать принятыми условными обозначениями отметки о том, что сотрудник брал отпуск без содержания, больничный лист, уезжал в командировку или совершал прогулы.
  • Заполненный по всем правилам табель учета рабочего времени подписывает ответственный за его ведение (работник отдела кадров, табельщик подразделения, иногда бухгалтер), а также начальник подразделения, для которого составлялся бланк, и генеральный директор организации. Обязательно указывают персональные данные ответственных лиц и их должности. Рядом с подписью каждого ответственного лица обязательно ставится дата утверждения документа. Далее эта страница визируется печатью предприятия.
  • В унифицированной форме также присутствует лист, предназначенный для учета заработанной платы сотрудников. Там вписывают количество отработанных часов сотрудников и количество их неявок на рабочее место по уважительным и неуважительным причинам.

 

Статьи