Перейти к основному содержанию

Как распределяется прибыль общества с ограниченной ответственностью (ООО)?

прибыль общества

Общество принимает решение о распределение чистой прибыли в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998. Закон не дает определения чистой прибыли. Понятие «нераспределенная прибыль» раскрывается в Положении о ведении бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, как конечный финансовый результат за отчетный период за исключением установленных вычетов. Также часто, прибыль называют дивидендами. Решение по распределению принимается собранием и не является обязанностью, а лишь правом, также такое решение не может приниматься, если стоимость чистых активов на момент распределения или по результатам распределения прибыли станет меньше уставного капитала или резервного фонда ООО. Выплата денежных средств участникам при отсутствии прибыли, как бы в счет будущей прибыли, не является распределением прибыли – это расход средств ООО (постановление АС ЦО от 29.01.18 № Ф10-5610/16)

Между участниками может распределяться и прибыль прошлых лет, но получить эту прибыль могут те, кто является участниками на момент распределения. Частота распределения прибыли также определена: ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Прибыль в ООО распределяется пропорционально их долям в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона об ООО). При этом, уставом может устанавливаться и другой порядок (непропорциональный), изменить эти правила также можно, но для этого необходимо единогласное решение всех участников ООО.

Распределенная прибыль выплачивается в денежной форме, однако по соглашению между ООО и участниками распределение прибыли может осуществляться и в форме, отличной от денежных средств (постановление Пятнадцатого ААС от 02.03.2016 № 15АП-21858/15). Однако, передача имущества в форме распределения прибыли, может расцениваться контролирующими органами как реализация, а следовательно должна облагаться НДС. Судебная же практика говорит об обратном (постановление АС ВСО от 25.02.2015 № Ф02-6656/14).

По налогу на прибыль в отношении у контролирующих органов такая же позиция, но эта позиция касается участников – юридических лиц (письмо Минфина России от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596).

Исчисление и уплата НДФЛ по доходам от долевого участия определяется ст. 224 НК РФ. Для доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций ставка установлена в размере 15 процентов.

15/09/2022

 

Главный методолог по организации налогового и бухгалтерского учета компании “Делочет”

Влад Орлов

 

Статьи