Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Фирменное наименование организации

Название, кличка, погоняло, кликуха...

Фирменное наименование или "как вы яхту назовете так она и поплывет"

Фирменное наименование - понятие

На этапе открытия, или регистрации фирмы, практически каждый бизнесмен сталкивается с неоднозначным вопросом, которым является выбор фирменного наименования юридического лица. Известная пословица «как корабль назовете, так на нем и поплывете» отражает лишь одну сторону в сути данного вопроса. Название компании – это важнейший атрибут, средство индивидуализации, от которого зависит как репутация компании, правильность ее восприятия со стороны, так и дальнейшее развитие в целом. Именно поэтому фирменное наименование организации должно быть продуманным, по возможности отражать в себе направленность деятельности и легким для восприятия.

Оно обозначается в заключаемых договорах, первичной документации, фирменных бланках и иных документах. Печать также содержит полное фирменное наименование, как для ИП, так и для юридических лиц. При этом в первом случае указывается ФИО предпринимателя.

Законодательством предписан перечень требований, которые необходимы для соблюдения при выборе названия. Рассмотрим их более подробно.

Требования к фирменному наименованию

  1. Уникальность. Не допускается повторений, то есть выбора такого названия, под которым в ЕГРЮЛ уже зарегистрирована другая фирма. Это приводит к отказу налоговой инспекции в государственной регистрации и дополнительной потере времени и сил для изменения названия и переоформления документов. Как показывает практика, оптимальным выходом из ситуации подобного характера, является проверка будущего наименования на уникальность при помощи специализированных организаций.
  2. Структура. Полное наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму и соответствующее название компании.
  3. Возможность иметь сокращенную форму наименования на русском языке (в большинстве случаев аббревиатура поной формы), не являющейся обязательной, в отличие от полного названия.
  4. Фирменное наименование компании допускается также и на иностранных языках, как дополнительное имя, соотносимое с официальным названием на русском языке, включенным в Единый Государственный реестр юридических лиц.
  5. коды статистики;
  6. Выписка из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не более 30 календарных дней;
  7. Заявление и договор на открытие расчетного счета;
  8. Банковская карточка, заверенная нотариально;
  9. иные документы.

Существует ряд дополнительных запретов в отношении слов, которые не могут быть использованы в качестве составных названия организации. К ним относятся:

  • Полные, сокращенные, а также производные от названий иностранных государств.
  • Полные или сокращенные наименования органов государственной власти и местного самоуправления.
  • Слова, содержащие ненормативную лексику или противоречащие принципам гуманности и морали.
  • Названия городов и субъектов РФ для предприятий, не являющихся унитарными.
  • Слова «Россия» или «Российская Федерация» возможны для применения только при наличии разрешения, полученном в особом порядке.
  • Выписка из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не более 30 календарных дней;
  • Заявление и договор на открытие расчетного счета;
  • Банковская карточка, заверенная нотариально;
  • иные документы.

Порядок регистрации фирменного наименования

Закрепление выбранного названия производится на этапе открытия фирмы и прохождения всех установленных этапов, связанных с регистрацией. В соответствии с 76 главой Гражданского Кодекса РФ фирменное наименование Общества прописывается в Уставе, главном учредительном документе, и включается в список ЕГРЮЛ при процедуре госрегистрации организации.

Каждая организация имеет возможность исключительного права использования своего наименования, внесенного в ЕГРЮЛ. Данная возможность возникает в момент внесения записи в реестр юридических лиц и действует до завершения деятельности. Одновременно с этим запрещается отчуждение или передача во временное пользование такого права.

Обязательной регистрации в уполномоченном органе подлежит изменение фирменного наименования компании, производимое в добровольном порядке. Для этого в налоговую подается установленный перечень документов и смена производится в обычном порядке проведения внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Статьи