Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Европейское качество в отечественном бизнесе

Многие предприниматели, относящиеся к частным юридическим лицам, занимаются вопросами юриспруденции, налоговой отчетности и проведения бухгалтерских операций самостоятельно либо с почасовым привлечением специалистов. Однако сегодня законодательство не позволяет делать ошибки в данных вопросах, что проявляется в штрафах, затяжных процессах сдачи отчетов, ограничении деятельности в этот период и прочих неприятностях. Рассмотрим, какую структуру предприятия рекомендуют нам европейские стандарты качества.

Наиболее популярные ошибки предпринимателей:

  1. Во-первых, самостоятельная бухгалтерия в любом виде в развитых странах давно уже исключена. Дело в том, что только у нас еще считается, что человек без образования при особом желании может изучить и сделать все, что угодно. Качественно сделать может только специалист, да и то не всякий. Проблемы, порождаемые отечественным подходом, ярче всего рассмотрены на заседаниях третейских и государственных судов, где из-за отсутствия грамотных и своевременных документов предприниматель почти всегда обречен удовлетворять требования недовольных клиентов и государственных служб.
  2. Из этой ситуации многие выходят, нанимая бухгалтера на почасовой график работы. Фактически же происходит следующее: специалист за несколько оговоренных часов должен вникнуть в суть всех операций предприятия и составить грамотные документы. Можно только представлять, сколько всего в данном режиме работы не учитывается.
  3. Многие ведь знают, что грамотная структура – это наличие полноценного юридического и экономического отделов. Пусть даже в отделах числятся специалисты в единственном числе. Тем не менее, из экономии ресурсов предпочтение отдается «решению вопросов при возникновении проблем». Тем временем, самые выгодные и увлеченные юристы – это законно оформленные юристы, например, имеет на рынке труда большое количество таковых.

Структура предприятия, осуществляющего любую коммерческую деятельность, в общем состоит из таких участников:

  • Директор предприятия.
  • Бухгалтерия.
  • Экономический отдел.
  • Юридический отдел.
  • Отдел контроля качества продукции либо услуг.
  • Отдел снабжения и сбыта.
  • Производственные подразделения разных типов.

Конечно, содержать такую структуру предприятие сможет далеко не сразу. В таком случае рекомендуется привлекать к временной работе всех профильных специалистов по списку. Даже если это самый квалифицированный адвокат предлагает заказчикам доступные цены на этот вид услуг. А эффект от качественной проверки документов перед подачей в инстанции может экономить значительные средства.

Используйте европейские стандарты качества!

Статьи