Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Бухгалтерское сопровождение УСН

Бухгалтерское сопровождение компаний применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН)

Наша компания «Делочет» осуществляет бухгалтерское сопровождение компаний, в том числе ведущих учет по УСН.

Давайте разберемся, что за такое УСН, и в каких случаях компании и организации могут выбирать УСН при ведении учета хозяйственных операций. Какие факторы влияют на бухгалтерское сопровождение УСН?

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это налоговый режим, при котором организация освобождается от уплаты нескольких налогов, таких как налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и ряда других. Такие организации также освобождаются от уплаты НДС при реализации товаров (работ, услуг).

Основные условия, при которых организация может применять УСН в наиболее общих случаях:

  • в течение 9 месяцев /года, в котором компания подает заявление о переходе на УСН, ее доход не превысил 45 млн. рублей (кроме ИП, на которых данное условие не распространяется)/ 60 млн. рублей;
  • средняя численность сотрудников компании не превышает 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. рублей.

При несоблюдении одного из этих условий – организация теряет право на применение УСН.

При этом на организации, перешедших на УСН возлагается обязанность по ведению учета доходов и расходов. Сумма налога, подлежащей уплате, в таком случае будет зависеть от выбора базы налогообложения («доходы», либо «доходы минус расходы»).

Вышеперечисленные особенности и масса других подводных камней ведения учета и подготовки отчетности реализуются в программном комплексе «1С: Бухгалтерия 8», который позволяет автоматизировать выполнение многих трудоемких учетных процессов и оперативно получать интересующую пользователя информацию.

Предпринимателю для успешного самостоятельного ведения учета в настоящее время может потребоваться глубокое знание бухгалтерского и налогового законодательства, навыки уверенного пользователя таких программных комплексов как «1С: Бухгалтерия 8» и масса свободного времени, которого часто не хватает. Одним из выходов из такой ситуации будет принятие на работу бухгалтера, оплата которого будет "вылетать в копеечку". Оптимальным решение проблемы, несомненно, будет доверить бухгалтерское сопровождение УСН профессионалам.

Компания «Делочет» будет рада ответить на Ваши вопросы. Мы индивидуально подберем для Вас оптимальный тарифный план бухгалтерского обслуживания Вашего бизнеса, в том числе при применении УСН.

Вы можете позвонить или написать нам. Наш сотрудник обязательно свяжется с Вами.

Статьи