Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Блокировка счетов по 115-ФЗ

Блокировка счетов по 115-ФЗ

Ежегодно Центральный Банк РФ ужесточает свои требования, борясь с сомнительными банковскими операциями. Под эту «руку» сегодня попадают и вполне добросовестные предприниматели.

Нормативно-правовые акты наделили банки широкими полномочиями для отказа в проведении почти любых операций без обоснования и каких-либо аргументов, либо блокировки счетов, ссылаясь на свои внутренние инструкции.

Некоторые банки увидели для себя в этой деятельности дополнительный источник доходов. Ими устанавливаются, так называемые, «тарифы», которые предпринимателю предлагают оплатить, чтобы вернуть остаток на своем счете (эти суммы могут измеряться в процентах от остатка на счете).

Насколько законны действия банка в данном случае?

В соответствии с ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ, осуществляя обслуживание клиентов, банк имеет право принимать меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также принимать меры по определению источников происхождения их средств.

Когда и как реализовывать эти полномочия банк решает сам на основании своих собственных внутренних правил, которые законодатель не регулирует. Закон лишь определяет перечень операций, которые банк обязан контролировать.

Меры, которые банк может применять, различные:

  • блокировка средств;
  • отказ в проведении операции;
  • отказ от заключения договора банковского счета;
  • запрос документов.

Таким образом, попасть под блокировку банка может любой клиент, который осуществляет безналичные операции, если банк решит, что данная операция является подозрительной и гарантированной защиты от блокировок средств сегодня не существует. При этом ни Центральный банк, ни Росфинмониторинг не предпринимают шагов по регламентации конкретных оснований для блокировок.

У клиента есть право по обжалованию действий банка, если он считает их необоснованными.

Для решения спора в свою пользу следует подготовиться и выстроить линию защиты, собрав необходимые документы, подтверждающие законность проводимых операций. Судебная практика по данному вопросу довольно противоречивая и многое будет зависеть от грамотных действий клиента банка.

Для консультаций и решения вопросов, связанных с блокировкой счетов, либо привлечения профессиональных специалистов, которые смогут представлять ваши интересы, вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Мы имеем опыт работы с такими ситуациями.

29.05.2023
Главный методолог по организации налогового и бухгалтерского учета компании «Делочёт»
Влад Орлов

Статьи