Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Бесплатные юридические консультации – правда или миф

Практически всем из нас периодически требуются юридические консультации. В особенности это актуально для компаний, которые, разумеется, должны вести свою деятельность в соответствии со всеми нюансами законодательства.

Работа профессиональных юристов стоит довольно дорого, однако все чаще можно увидеть предложения о бесплатной их помощи. Насколько это реально и в чем подвох – попробуем разобраться.

Во многом юридические компании предлагают свои услуги бесплатно для того, чтобы познакомить клиента с собой. Ведь в фирму, куда уже обращался, человек впоследствии идет с большей охотой, чем к незнакомцам. Даже один клиент, который закажет впоследствии, например, бухгалтерские услуги или юридическое сопровождение бизнеса, окупит десятки, а то и сотни подобных обращений. Ну а если нужна помощь в таких вопросах, как регистрация фирмы, то можно ожидать, что посетитель тут же и станет клиентом.

Часто бесплатная консультация ограничена во времени. Так на нее может отводиться всего около получаса, а то и меньше и, если не успели, то не успели – тут уже юрфирма диктует условия, за продолжение работы придется доплачивать. Могут накладываться и ограничения на сферу вопросов – вряд ли кто-то бесплатно будет проверять сотни законов и дел, чтобы подобрать прецеденты по узкоспециализированной теме.

Конечно, шарлатанов на этом поприще немало. Они заранее устанавливают нереальные условия оказания бесплатной помощи и потом с каждого обратившегося требуют деньги. Поэтому перед этим лучше изучить, что именно предлагает компания, обратившись в нее по телефону или, еще лучше, заглянув на сайт. Как правило, там будет четко указано, какие услуги и в каких рамках оказываются бесплатно, большинство предлагают повехностную  информацию по времени и финансовым затратам. На некоторых сайтах, можно ознакомиться, какие услуги фирма предоставляет бесплатно, желательно даже распечатать их, чтобы четко знать, что обязалась сделать юрфирма без оплаты, да и самому не выглядеть глупо, требуя от нее лишнего.

Еще один важный момент, который обязательно нужно уточнять – зависит ли оплата услуг юристов от дальнейшего сотрудничества. Бывает так, что бесплатно консультируют только тех, кто становится в дальнейшем клиентом этой компании. То есть, по сути, стоимость юрпомощи уже включена в цену базовых услуг.

Как можно видеть, бесплатные юридические консультации – не миф, а вполне реальны. Правда у них есть определенные ограничения и нельзя ждать от них решения всех своих проблем. Однако и здесь можно получить хороший совет, если обратиться в проверенную компанию, которая добросовестно выполняет свои обязательства.

Статьи