Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Ликвидация ООО

Общество с ограниченной ответственностью является  самой оптимальной организационно-правовой формой, отвечающей требованиям и особенностям современного бизнеса. Сюда можно отнести и ответственность по обязательствам в пределах внесенного вклада в капитал (минимизация рисков), и поддержку малых предприятий со стороны государства, и возможность получения налоговых льгот и гибкость управления. С правовой точки зрения преимуществами являются простота регистрации ООО сравнительно с другими формами собственности, возможность  оперативного внесения изменений и различные варианты завершения существования (деятельности), или ликвидация ООО. Последнее представляет собой полное прекращение финансово-хозяйственной деятельности компании без перехода прав и обязанностей правопреемнику, сопровождающееся полным исключением из ЕГРЮЛ и снятием с учета в налоговом органе.

Какой бы способ закрытия не был выбран, необходимо строгое исполнение установленных процедур и действий, подготовка большого количества документов и взаимодействие с уполномоченными органами. Налоговые проверки и проверки со стороны внебюджетных фондов являются обязательным этапом в закрытии любой организации и связаны с большими затратами сил и нервов руководителей и участников общества. А учитывая тот факт, что законом прямо не предписаны сроки, официальная ликвидация ООО в Москве, наряду с другими крупными городами России, может продлиться до 6 месяцев,  а иногда и 1 года.

Нетрудно сделать вывод, что проведение такой юридически сложной и трудоемкой процедуры разумнее и лучше поручить компании, специализирующейся в области регистрации фирм и их ликвидации.

Способы ликвидации ООО

С позиции стороны, инициирующей прекращение деятельности организации, выделяют добровольную и принудительную ликвидацию. Последняя имеет место в судебном порядке в соответствии с иском уполномоченных органов.

Добровольное закрытие осуществляется в форме ликвидации фирмы ООО или её реорганизации. Иными словами, прекращение деятельности практикуется четырьмя способами, включая альтернативные.

1. Реорганизация в форме присоединения или слияния с другой компанией. При этом существование ликвидируемой компании юридически прекращается, а практически она продолжает работу, но уже как часть второй фирмы.

2. Смена участников общества – менее трудоемкая, а потому и востребованная форма реорганизации (в том числе для предприятий с долгами). Смысл заключается в выводе старых участников из общества и вводе новых, сопровождающемся также сменой Генерального директора и главного бухгалтера. В учредительные документы вводятся соответствующие поправки. Основным достоинством является отсутствие налоговых проверок, поскольку юридически прекращения финансово-хозяйственной деятельности не происходит. При этом ответственность новых участников по обязательствам компании вступает в силу с момента подписания нового договора.

3. Официальная ликвидация с исключением из списка юридических лиц и снятием с налогового учета. Порядок ликвидации ООО в этом случае имеет ряд особенностей и будет рассмотрен ниже.

4. Осуществление процедуры банкротства в соответствии с ФЗ № 127. Легитимна и применима в случае реальной невозможности компании отвечать по своим денежным обязательствам перед кредиторами, по истечение 3 месяцев с момента возникновения задолженности. 

Порядок добровольной ликвидации ООО

Ликвидация в добровольном порядке проходит в несколько этапов. Участники общества на общем собрании принимают решение о ликвидации и в трёхдневный срок направляют уведомление о своем намерении в орган, регистрировавший организацию. По согласованию с последним создается ликвидационная комиссия. Комиссия размещает в печатный орган официальную информацию о проведении ликвидации, в которой указываются возможные для предъявления претензий сроки. Имеющимся кредиторам направляется письменное уведомление и проводится взыскание дебиторской задолженности. В обязательном порядке проводится проверка деятельности со стороны налоговой инспекции и внебюджетных фондов на предмет полноты уплаты налогов.

Процесс ликвидации ООО завершается удовлетворением требований кредиторов и составлением ликвидационного баланса, в котором отражается проведение данных операций. Заключительная отчетность передается на рассмотрение и утверждение регистрирующим органом, все необходимые документы сдаются в архив, а печать уничтожается. Организация

В итоге официальная ликвидация  - наиболее длительная и юридически сложная процедура, занимающая в среднем 6-8 месяцев.

Документы, необходимы для ликвидации ООО

Список может отличаться в зависимости от выбранного способа, но в общем случае необходимо:

1. Свидетельство о государственной регистрации ООО в качестве юридического лица.

2. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе.

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

4. Учредительные документы, дополнения и изменения к ним.

5. Последняя сданная в налоговые органы отчетность.

6. Информационное письмо с кодами статистики и данные из внебюджетных фондов.

7. Подтверждение  полномочий генерального директора и главного бухгалтера.

8. Ксерокопии паспортов учредителей фирмы и генерального директора.

Наши услуги

Прекращение деятельности фирмы в большинстве случаев сталкивает собственников бизнеса с трудностями, потерей большого количества времени и сил при попытке самостоятельного закрытия организации.

Компания «Делочёт» предоставляет профессиональные услуги по ликвидации ООО. Наши опытные специалисты, благодаря многолетней юридической практике, обладают знаниями всех подводных камней и нюансов, связанных с закрытием организаций. Прерогативой для нас является индивидуальный подход к каждому клиенту, что гарантирует достойное качество и эффективный результат. В стоимость ликвидации ООО включены консультации квалифицированных юристов, подготовка пакета документов, работа с контрагентами, непосредственное взаимодействие с налоговыми органами и прочие сопутствующие действия.

На любом этапе процедуры закрытия мы окажем надежные и грамотные юридические услуги, а ликвидация ООО пройдёт в строгом соответствии с установленными нормами и в сжатые сроки.

Для получения более подробной информации, а также при необходимости получения консультации звоните по номеру, и наши специалисты обязательно Вам помогут!

 

Статьи