Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Критерии применения УСН

Критерии УСН

Критерии, при которых предприниматель может переходить на УСН

Не каждая фирма или индивидуальный предприниматель имеет право выбрать «упрощенку» в качестве налогового режима. Налоговый Кодекс РФ предписывает определенные условия применения упрощенной системы налогообложения (критерии применения УСН). Рассмотрим их более подробно.

Критерии применения УСН в части бухгалтерского учета:

  1. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов фирмы не превышает 100 миллионов рублей.
  2. Выручка от реализации за 9 календарных месяцев составляет менее 45 миллионов рублей, а годовая – не превышает 60 миллионов рублей.

В части численности наемного персонала, применение УСН в организации возможно, если штат сотрудников не превышает 100 человек. Компания также не должна иметь филиалов и представительств.

Статья 346 Налогового кодекса раскрывает исчерпывающий список видов деятельности, наличие которых не допускает основание применения УСН, как для ООО, так и для индивидуальных предпринимателей. Сюда входят ломбарды, банковские и страховые организации, нотариусы, занимающиеся частной практикой, участники соглашений о разделе продукции, предприниматели, реализующие подакцизную продукцию, добывающие полезные ископаемые, и прочие.

В случае возникновения дополнительных вопросов наша компания проконсультирует Вас и организует для Вас бухгалтерское сопровождение УСН.

 

Статьи