Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Изменение вида деятельности

изменение вида деятельности

Развитие многих компаний неразрывно связано с расширением бизнеса, переориентировкой его целей и прочими событиями, которые так или иначе вызывают изменение видов деятельности юридического лица. Последнее, в свою очередь, приводит к смене кодов ОКВЭД, в соответствии с Общероссийским классификатором. Информация о данных кодах содержится в Единой государственном реестре юридических лиц и смена деятельности предполагает в обязательном порядке государственную регистрацию в налоговой инспекции возникающих изменений.

Процедура регистрации изменений видов деятельности

Изменение основного вида деятельности (или прочих) Общества согласовывается на общем собрании его  участников и подтверждается решением и протоколом. Для регистрации изменений формируется пакет документов, перечень которого устанавливается законодательством Российской Федерации. Сведения о новых видах экономической деятельности отражаются в Уставе и могут носить обобщенный или конкретный характер. Первый вариант удобен в случае, когда нет четкого определения планируемого направления деятельности, а многократное внесение правок в учредительные документы в связи последующим изменением видов деятельности ОКВЭД нецелесообразно.

Документы подаются в регистрирующий орган заявителем лично либо отправляются почтой. В качестве заявителя выступает генеральный директор. Подписанное заявление и копии учредительных документов должны быть заверены нотариально.

Регистрация изменений осуществляется в срок 5 (пяти) рабочих дней

Документы, предоставляемые для регистрации изменения вида деятельности ООО

- Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН).

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

- Действующий Устав со всеми изменениями и дополнениями.

- Выписка из ЕГРЮЛ.

- Сведения о новых кодах экономической деятельности.

- Информационное письмо с кодами статистики.

- Заполненное заявление по форме Р14001.

- Решение об изменении видов деятельности и о внесении изменений в ЕГРЮЛ, принятое на общем собрании участников.

-  Платежное поручение, подтверждающее оплату государственной пошлины в размере 800 рублей (актуально в случае конкретного представления информации о видах деятельности в Уставе).

Обращаем внимание на то, что оформленные ненадлежащим образом документы могут стать основанием для отказа налоговой инспекции в проведении государственной регистрации изменений

Услуги нашей компании

Компания «Делочёт» оказывает  своим клиентам профессиональное юридическое содействие в проведении быстрой и бесхлопотной регистрации изменений. Многолетняя практика показала, что компании нередко сталкиваются с трудностями, связанными с выбором правильных кодов, наиболее точно соответствующим их планируемой деятельности, а также вынуждены подвергаться документальным формальностям, бюрократическим проволочкам и огромной потерей времени и нервов.

Накопленный опыт и отлаженная схема работы позволяют нам без труда и в сжатые сроки помогать нашим клиентам и избежать ненужных потерь. А стоимость оказываемых услуг полностью соответствует высокому уровню качества обслуживания.

Статьи