Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Изменение состава участников

Нередко случается так, что в ходе текущей деятельности компании происходит изменение состава учредителей, как частичное, так и полное. Это, в свою очередь, влечет обязательное изменение в учредительные документы и ЕГРЮЛ. Непредставление в регистрирующий орган данных  о таком изменении в течение 3 (трех) дней приводит к административной ответственности и наложению штрафа в сумме 5 000 рублей.

Варианты изменения состава учредителей ООО

1. Выход одного из прежних участников. От имени учредителя, желающего покинуть Общество, направляется заявление о выходе из состава учредителей. Затем ему производится выплата доли, соответствующей действительной стоимости вклада в уставный капитал (стоимость рассчитывается по итогам предыдущего финансового периода). Прочие участники перераспределяют долю вышедшего пропорционально между собой или иным способом. В заключении производится регистрация изменений в налоговой службе № 46.

2. Вступление нового участника. В адрес Общества от имени нового участника направляется заявление, в котором заявитель указывает о своем намерении вступить в организацию, долю в УК, желаемую для приобретения и размер его вклада для внесения в капитал. На общем собрании принимается решение об увеличении уставного капитала, связанном с внесением доли нового учредителя. Проводится соответствующая регистрация изменений, которая отражает смену состава участников и увеличение уставного капитала.

3. Одновременный выход старого участника из Общества и вход нового. Условно разделяется на 2 этапа: увеличивается капитал в связи с вкладом вновь пришедшего учредителя и проводится регистрация изменений; выход старого участника и распределение его доли между оставшимися учредителями.

4. Сделка купли-продажи долей, требующая нотариального заверения. Отчуждение доли или её части таким способом практикуется не часто, поскольку одно удостоверение данной сделки (в части нотариальных услуг) обходится порядка 20 тысяч рублей и, как правило, заменяется одной из альтернативных форм, описанных выше.

Перечень документов для предоставления

Для внесения изменений в учредительные документы вашей компании нам понадобятся:

1. Копия действующего Устава со всеми изменениями и дополнениями, договор об учреждении Общества.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

3. Копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе.

4. Выписка из ЕГРЮЛ;

5. Копии паспортов новых и старых участников и генерального директора.

6. Копии ИНН участников и генерального директора.

Профессиональные юридические услуги от компании «Делочёт»

Наши услуги включают полный комплекс мероприятий, охватывающий внесение изменений в состав учредителей в соответствии с законодательством РФ:

1. Консультации опытного юриста по вопросам внесения и регистрации изменений в учредительные документы.

2. Подготовка комплекта документов, необходимых для внесения изменений в связи со сменой учредителей, включая оформление изменений в учредительных.

3. Сопровождение нашим специалистом в регистрирующий орган.

4. Взаимодействие с уполномоченными органами, получение свидетельства о государственной регистрации изменений  и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Для получения более подробной информации и разъяснения интересующих деталей относительно регистрации изменений в учредительных документах  в связи с изменением состава участников ООО звоните по телефону

Статьи