Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Изменение местонахождения

изменение местонахождения

В соответствии с законодательством Российской Федерации местонахождение юридического лица определяется адресом пребывания его действующего исполнительного органа. Нередко обстоятельства складываются так, что собственникам необходимо произвести изменение местонахождения. Это может быть вызвано сменой арендуемого помещения, приобретения недвижимости в собственность для осуществления уставной деятельности, переезд компании в другой город и т.д. В каждом случае необходимо соответствующее внесение изменений в учредительные документы и данные ЕГРЮЛ, которое осуществляется на основании решения участников Общества.

Сопутствующие изменения и действия

Изменение адреса местонахождения влечет за собой смену территориальной налоговой инспекции, снятие и постановку на учет во фондах (пенсионном, обязательного медицинского страхования, социального страхования) и код причины постановки на учет в налоговую, он же КПП. ИНН никаким изменениям не подвергается. Хотелось бы отметить, что смена адреса сопровождается налоговой проверкой в части сверки налогов. В дополнение к этому производится смена банковской карточки с образцами печати и подписей.

Перечень документов для оформления и внесения изменений

Изменение местонахождения юридического лица требует подачу в регистрирующий орган, МИ ФНС России № 46, приведенного ниже пакета документов:

1. Последняя редакция Устава со всеми изменениями и дополнениями (оригинал и копия).

2. Копия свидетельства ОГРН и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

4. Заполненное заявление установленного образца по форме 13001, подписанное заявителем и заверенное нотариально. В роли Заявителя выступает генеральный директор Общества.

5. Протокол (решение)участников общества, подтверждающий изменение местонахождения ООО.

6. Квитанция или платежное поручение об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.

7. Документ, подтвеждающий новый адрес ( гарантийное письмо, свидетельство на право собственности или договор аренды со свидетельством на право собственности арендодателя).

Неполный или ненадлежащим образом предоставленный пакет документов может быть основания для отказа в госрегистрации.

Процедура регистрации изменений

Документы подаются лично заявителем, а получить готовое свидетельство о государственной регистрации измения местонахождения организации и учредительные документы вправе получить любое лицо при наличии доверенности. По закону внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия документов.

Компания «Делочёт» гарантирует оперативное проведение всех мероприятий связанных со сменой местонахождения, отсутствие каких-либо трудностей и бюрократических проволочек. При необходимости мы также можем предоставить новый юридический адрес для вашей фирмы. 

Статьи