Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Ищу бухгалтера

Ищу бухгалтера

Ищу бухгалтера для ведения бизнеса

«Ищу бухгалтера» - такие слова часто в поисковике набирают предприниматели в поисках специалиста, который смог бы организовать ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства. От подбора квалифицированного работника во многом будет зависеть судьба бизнеса.

Компанию «Делочет», оказывающую услуги бухгалтерского сопровождения часто посещают владельцы бизнеса, бухгалтерия которых оказывалась на грани коллапса.

Руководитель может не замечать проблем до определенного момента, но когда начинают приходить письма счастья в виде налоговых требований, то горе-бухгалтер может заболеть, уволиться или просто исчезнуть, опасаясь привлечения к материальной ответственности.

В результате директор вместо того, что заниматься развитием бизнеса вынужден вникать в бухгалтерию и разбираться насколько оказалось все запущенным.

Процесс ведения бухгалтерского учета можно пробовать контролировать, так сказать, взяв «аутсорсинг бухгалтерского учета» на себя. Для этого Вам стоит запастись необходимой нормативно-правовой базой, разобраться с основами ведения учета, понять: что значит двойная запись, сальдо, налогооблагаемая база и т.д. и, вполне возможно, если Ваше терпение не кончится, то Вы сможете дать фору бухгалтеру с образованием.

А пока мы вернемся к создавшейся ситуации, при которой после очередного поступившего налогового требования вы потеряли контакт со своим нанятым или приходящим бухгалтером.

Первое что Вам необходимо будет сделать, если Вы решите восстанавливать учет самостоятельно: поднять первичные учетные документы, произвести сверку со всеми контрагентами. С этим вопросом следует не затягивать, так как если у Вас есть на совершенные операции первичка, то у Ваших партнеров она уже может быть уничтожена или сам поставщик может быть ликвидирован.

Второе: программный комплекс, в котором Вы выбрали вести учет Вашего бизнеса, должен быть настроен под специфику Вашей компании. Бывают случаи, что отдельные руководители, пытаясь восстановить запущенный бухгалтерский учет, привлекали дополнительные силы, несли дополнительные расходы, а на практике все это оказывалось напрасным, так как, кроме механического введения данных в программу, для пользователей этот материал не представлял ценности, полученные выходные данные (акты, отчеты) подвергались сомнению в достоверности. Поэтому перед введением данных следует пригласить грамотного программиста для настойки выбранного Вами программного комплекса.

Вам, скорей всего, известна стоимость бухгалтерских услуг, и если все-таки взамен пропавшего бухгалтера Вы снова садитесь за монитор и набираете в поисковике фразу «ищу бухгалтера», то научитесь различать профессионала от «горе-бухгалтера».

Горе-бухгалтер – бухгалтер, который является специалистом по диплому, но в реальности он может принести Вам столько проблем, что лучше бы его вовсе не было. Такой сотрудник будет стараться обходить все непонятные для него тонкости, в том числе и при самостоятельной настройки программного комплекса. Первичка будет заноситься в программный комплекс бездумно, а в один прекрасный момент программа может вдруг сломаться, и Вашему бухгалтеру сложно будет что-то предъявить. Вы в очередной раз будет нанимать специалиста для восстановления программы, а потом и учета.

Способы спасения от горе-сотрудников.

При приеме на работу бухгалтера подготовьте список терминов и что они означают. Пусть кандидат на должность бухгалтера даст им свои определения. Так Вы сможете дать свою оценку его знаниям.

Ну а если Вы совсем разочаруетесь в кандидатах, то попробуйте передать бухгалтерское сопровождение Вашего бизнеса специализированной бухгалтерской фирме. Заключите договор бухгалтерского обслуживания, в котором в обязательном порядке включите раздел «ответственность» и начните, наконец, заниматься бизнесом, а не ведением его учета. После этого, я думаю, с мыслью «ищу бухгалтера» Вы все-таки расстанетесь.

Статьи