Перейти к основному содержанию

Можно ли произвести удержание излишне перечисленной заработной платы на карточки?

Снятие наличных в банкомате

Перечисление заработной платы на карточки - а возможно ли произвести, при необходимости, удержание?

Работникам компании производится перечисление заработной платы на карточки. Когда производилось очередное перечислении заработной платы произошла ошибка (был указан лицевой счет другого сотрудника), в итоге один работник получил двойную зарплату.

Вопрос: Можно ли в этом случае произвести удержание излишне перечисленных сумм с сотрудника?

В соответствии со ст.137 ТК определены случаи при которых работодатель может произвести удержания из заработной платы. К таким случаям относится – излишне выплаченные суммы вследствие счетных ошибок. Трудовой кодекс не уточняет, что подразумевается под счетной ошибкой. Мы полагаем, что в случае, если результат операции получен как неверно произведенное арифметическое действие, то в данном случае можно говорить о счетной ошибке (пропуск цифры, неверно набранное число)

Если бухгалтер ошибся, указывая счет работника, производя перечисление заработной платы и она оказалась у другого сотрудника, то введенный в платежном поручении счет можно расценивать как счетную ошибку. Далее, необходимо руководствоваться ст.138 ТК, в которой сказано, что размер всех удержаний из заработной платы не может превышать 20%.

Также нельзя забывать, что удерживать денежные средства можно, если сотрудник согласен с основаниями и размерами (ст.137 ТК). Следовательно, работодателю необходимо получить письменное согласие сотрудника (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Вывод: вы можете производить удержание излишне выплаченной заработной платы, но не более 20 % до тех пор пока не возместится вся излишне перечисленная сумма.

О перечислении заработной платы на карточки читайте подробнее тут.