Нулевая ставка налога на прибыль
Перейти к основному содержанию

Нулевая ставка налога на прибыль

Чем дальше в лес...

Где применяется нулевая ставка налога на прибыль?

В рамках Законодательства нулевая ставка налога на прибыль применяется к медицинским учреждениям и организациям в сфере образования, осуществляющим определенные виды деятельности. Перечень данных видов деятельности был установлен Постановлением Правительства РФ № 917 от 10 ноября 2010 года "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций". В список включены 125 видов медицинской деятельности и 10 образовательной. Данное изменение в Законодательстве, несомненно, имеет позитивный характер, поскольку освобождает многие медучреждения от налогового бремени.

Критерии, при которых применяется нулевая ставка налога на прибыль

Следует также отметить, что воспользоваться льготой нулевой ставки налога на прибыль, вправе учреждение, соответствующее следующим критериям (помимо наличия требуемого вида деятельности):

  1. Деятельность организации должна быть лицензирована. Условие применимо к медицинским учреждениям.
  2. Количество сотрудников в штате не должно быть менее 15 человек.
  3. Как минимум половина медперсонала должна иметь документы, подтверждающие квалификацию или сертификат специалиста. Эти документы являются подтверждением послевузовского образования или прохождением дополнительного повышения квалификации.
  4. Особенности возникновения доходов. Для применения нулевой ставки налога на прибыль совокупные доходы медицинского учреждения должны на 90 процентов состоять из доходов от непосредственно медицинской деятельности. Вторым допущением для применения льготы является полное отсутствие доходов в налоговом периоде.

В соответствии со статьей 284 НК РФ, для того чтобы примененялась нулевая ставка налога на прибыль специальных разрешений не требуется, процедура носит уведомительный характер. За 1 месяц до окончания налогового периода в ФНС подается заявление на применение нулевой ставки, а по итогам налогового периода сведения о среднесписочной численности сотрудников, структуре доходов и численности сотрудников, имеющих сертификаты специалиста. То есть, чтобы воспользоваться данным правом в 2012 году, компания была обязана предоставить заявление не позднее 30 ноября 2011 года. Прочие сведения подаются в налоговую вместе с декларацией по налогу на прибыль, не позднее 28 марта.