Компенсация за несвоевременную выплату заработой платы
Перейти к основному содержанию

Компенсация за несвоевременную выплату заработой платы

Posted in
Здесь денег нет и не будет

Невыплата зарплаты и что грозит работодателю

Невыплата зарплаты - права работника и учет сумм компенсации

Невыплата зарплаты - это когда компания не смогла в установленный срок выплатить заработную плату сотрудникам. По трудовому законодательству, в случае, если произошла невыплата зарплаты работодатель вынужден будет выплачивать компенсацию.
Вопрос: можно ли включать эту выплату в расходы? Следует ли удерживать с этой суммы НДФЛ и производить начисление по единому социальному налогу?

В соответствии со ст.236 ТК в случае нарушения срока выплаты заработной платы, а также других предусмотренных трудовым договором выплат работодателю следует выплачивать компенсацию. Сумма компенсации не должна быть 1/300 ставки рефинансирования, установленный на этот период за каждый день просрочки, умноженный на сумму долга. Срок рассчитывается, начиная со следующего дня после выплатного дня.
Например, если срок выплаты заработной платы 5 число, то компенсацию следует рассчитывать, начиная с 6-го числа. Законодательством устанавливаются только минимальные пределы компенсации. Трудовые или коллективные договоры могут содержать более высокие суммы компенсации, в случае, если произошла, невыплата зарплаты.
При «упрощенке» данную выплату в расходы включать нельзя, так как она не перечислена в п.1 ст.346.16 и не относится к расходам на заработную плату.
Такая компенсационная выплата не связана с выполнением сотрудником трудовых обязанностей и должна выплачиваться в независимости от того, предусмотрена она трудовым договором или нет.
В соответствии с п.3 ст.217 НК компенсация предусмотрена законодательством, значит является необлагаемой НДФЛ выплатой. НДФЛ не удерживается также и в тех случаях, когда компенсация выплачивается в повышенных размерах. (Письмо Минфина от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765).
Страховые взносы во внебюджетные фонды при выплате компенсации за невыплату зарплаты начислить необходимо, так как о ней не сказано в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и в статье 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.98. А значит, не относится к необлагаемым выплатам. Это подтверждается также письмом Минздравсоцразвития России N 784-19 от 15.03.2011.