Налоговый вычет за ребенка
Перейти к основному содержанию

Налоговый вычет за ребенка

Налоговый вычет

Что такое налоговый вычет на ребенка?

 

Налоговым вычетом называют сумму, на которую уменьшилась база налогов.Стандартный налоговый вычет на ребенка производится из расчета на каждого несовершеннолетнего члена семьи, в эту же категорию попадают учащиеся очной формы обучения, аспиранты, ординаторы, интерны и студенты до 24 лет. Вычет в двойном размере может быть предоставлен единственному родителю, опекуну или усыновителю.

Размер, в котором производится налоговый вычет на ребенка

Размер налогового вычета на ребенка зависит от количества детей в семье и очередности появления на свет в семье, от условий и доходов родителей. Определены размеры вычета в статье 218 2-й части Налогового кодекса РФ. Так, в соответствии с законодательством, сумма на первого несовершеннолетнего составляет 1 400 рублей, столько же полагается на второго, а на третьего и последующих детей будет выделено 3 000 рублей. Вычет предоставляется на основании письменных заявлений родителей и различных документов, которые подтверждают право на такой вычет.

Налоговый вычет на обучение ребенка доступен всем, кто является налогоплательщиком. Такие лица имеют право получить социальный вычет на обучение в сумме произведенных расходов на свое обучение в различных ВУЗах и образовательных учреждениях. Сумма определяется из расчета фактически произведенных расходов, которые повлекло за собой обучение, а также существуют определенные суммы, которые начисляются за учащихся детей, исходя из финансовой ситуации в семье.

Порядок предоставления налогового вычета на ребенка

Предоставление налогового вычета на ребенка доступно налогоплательщикам, осуществлявшим обязанности опекуна, если они оплачивали учету детей до 24 лет по стационарной форме обучения. Социальный вычет на обучение тех, кто обучается на вечернем либо бюджетном отделении университета, не производится. Также не переносится неиспользованный остаток социального вычета на будущий календарный год.

В соответствии с российским законодательством, родители, на попечении которых есть несовершеннолетние дети, при расходе собственных средств на приобретение жилья в общую долевую собственность, образуют группу налогоплательщиков, которые имеют право на имущественный налоговый вычет на ребенка. При этом оплата расходов на покупку доли в квартире, которая приходится на несовершеннолетних детей, производится из расчета общей собственности супругов. Каждый супруг участвует в расходах по приобретению доли в квартире, приходящейся на ребенка, не достигшего совершеннолетия. Жилищный Кодекс учитывает, что в случае приобретения жилья семьей, в которой имеются несовершеннолетние дети, размер имущественного вычета распределен между совладельцами жилья, исходя из размеров их долей собственности.