Использование личного автомобиля в служебных целях
Перейти к основному содержанию

Использование личного автомобиля в служебных целях

Вот так, каждый день как проклятый за 1200 в месяц

 

Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях

 

Возможно ли работнику претендовать на получение какой-либо выплаты за использование личного автомобиля в служебных целях?

По трудовому кодексу работодатель обязан компенсировать расходы за использование личного автомобиля в служебных целях.

Организации, осуществляющие бухгалтерское и налоговое сопровождение бизнеса также должны помнить об этом.

 

Статья 188 ТК говорит о том, что право на получение компенсации возникает у работника, когда его имущество используется работодателем с его согласия и ведома.

Размер выплаты за использование личного автомобиля в служебных целях устанавливается работником и работодателем отдельным соглашением.

В случае возмещения расходов за использование личного автомобиля в служебных целях следует знать, что в целях налогообложения прибыли размер указанной компенсации строго нормирован.

Налоговым Кодексом указано, что нормы по которым затраты за использование личного автомобиля в служебных целях будут учитываться в расходах по пределам норм, определенных Правительством РФ.

Постановление 92 от 08.02.2002г. определило конкретные нормы. Так для авто с двигателем до 2000 см2. сумма компенсации на сегодняшний день составляет 1200 рублей.

Для НДФЛ ограничений в случае возмещения затрат за использование личного автомобиля в служебных целях не предусмотрено, в связи с чем вся сумма выплачиваемой компенсации освобождается от НДФЛ.

Но для обоснования произведенной выплаты (компенсации) у работодателя должны быть на руках необходимые оправдательные документы, подтверждающие использование личного автомобиля в служебных целях.

Налоговые инспекторы с этим уже не спорят, но необходимо помнить о следующем: работник должен использовать свой личный автомобиль, а не транспорт, которым он пользуется по доверенности. Возмещение расходов за эксплуатацию в служебных целях иного имущества, не принадлежащего работнику, трудовым кодексом не предусмотрено. В таком случае в соответствии с письмом МФ РФ №03-04-06/6-228 от 21.09.2011г. компенсация подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Знание этих тонкостей поможет оптимизировать налогообложение, в том числе компаниям, осуществляющих бухгалтерское сопровождение ИП или ООО.