До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка?
Перейти к основному содержанию

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка?

При первом прочтении может показаться, что ответ на вопрос содержится в нем самом. В соответствии с российским законодательством ребенком считается любой несовершеннолетний человек (не достигший 18 лет). То есть алименты должны выплачиваться только до 18 лет.

Но этот вопрос вызывает жаркую полемику не только среди обывателей, но и среди профессиональных юристов и ученых.

Есть мнение, что алименты должны выплачиваться вплоть до того момента, пока ребенок не «встал на ноги» и не начал самостоятельно зарабатывать. Но здесь есть одна сложность – как быть, если у ребенка отсутствует заработок не по причине невозможности устроиться на работу, а из-за простого нежелания этого делать?

Другие юристы  склоняются к тому, что алименты должны взыскиваться не до совершеннолетия, а вплоть до того дня, пока ребенок не получит высшее образование. То есть, ориентировочно до 23  лет. Здесь можно найти здравый смысл, ведь работу, действительно, гораздо проще найти тому, кто закончил институт/университет. Однако все мы знаем, что сам по себе диплом о высшем образовании еще не гарантирует получения высокой и стабильной заработной платы.

Следовательно, самым логичным и верным с точки зрения юриста является положение, закрепленное в ст. 120 СК РФ о том, что алиментные обязательства должны быть прекращены в момент исполнения ребенку  восемнадцати лет или раньше этого срока в случае эмансипации ребенка.

Однако это не означает, что алименты не могут выплачиваться позже совершеннолетия ребенка. На консультации адвокат по разводам может посоветовать заключить с  супругом (отцом ребенка) нотариальное соглашение о выплате алиментов, например, до того момента, пока ребенок не окончит ВУЗ.

Еще одно исключение закон делает для детей- инвалидов. Поскольку они являются нетрудоспособными, то алименты на их содержание должны выплачиваться вплоть до момента снятия инвалидности или восстановления трудоспособности. Но этот спор решается только в судебном порядке. Подготовить исковое заявление для суда в этом случае поможет семейный адвокат.

Таким образом, прямое указание закона содержит в себе следующий смысл: алименты взыскиваются только до того момента, пока ребенок не достиг восемнадцатилетнего возраста. Иные варианты возможны, но они являются исключением и возможны только при соблюдении определенных условий и процедур.

Семейный юрист Андрей Дмитриев