Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Закон о медиации

Медиация – один из самых древних и распространенных способов улаживания конфликта. Призывая родственника или сослуживца помочь объективно разобраться в спорной ситуации, мы, сами того не подозревая, прибегаем к медиации. К посредничеству при улаживании споров люди обращались с незапамятных времен. Однако правовой статус в мире медиация получила сравнительно недавно. 

Разрешение конфликтов

Если Вам необходимо разрешить конфликт, то обратитесь к профессиональному медиатору, ну а пока, давайте разберем историю возникновения понятия медиация.

Первые попытки придать медиации правовой статус относятся к концу прошлого столетия. В США и Европе инициативы эти реализовывались сначала в рамках эксперимента. Но уже в начале нового тысячелетия медиация закрепилась в законодательстве многих европейских стран, широко применяется она и в Америке. Европарламент ратифицировал пакет законодательных инициатив по внесудебному разрешению гражданских и коммерческих конфликтов в 2008 году. При этом в национальных законодательствах стран ЕС есть свои законы, касающиеся проведения медиации. В ряде этих государств медиация используется как метод внесудебного урегулирования даже при некоторых уголовных правонарушениях. В России законодательной основой для проведения медиации стал Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника», он действует с 2011 года. Однако большинству стран мира, в частности странам Азии, ещё только предстоит осознать важность медиации как наиболее цивилизованного способа разрешения множества конфликтов. 

Законодательство о медиации в контексте прав человека

Медиацию необходимо рассматривать как способ реализации одного и фундаментальных прав человека, закрепленных в соответствующей Декларации ООН, - права защищать свои права любым не запрещенным способом. Это право гарантировано конституциями большинства демократических государств. В Российской Федерации такое право представлено гражданам статьёй 45 Конституции. К законодательству, обеспечивающему реализацию этой конституционной гарантии, относятся и все правовые акты, касающиеся медиации.

Правовая база для медиации в РФ

Российский закон О процедуре медиации регламентирует сферу распространения закона, принципы, условия, порядок и временные рамки процедуры медиации, её юридические последствия. Согласно закону к такому способу внесудебного урегулирования можно прибегать в коммерческих, трудовых и семейных спорах. Одновременно с принятием этого закона соответствующие изменения были внесены в некоторые процессуальные кодексы, Гражданский кодекс, закон «О третейских судах», «О рекламе» и другие. Кроме того, законодатели озаботились правовой базой для обучения медиаторов: Министерством образования была утверждена Программа подготовки медиаторов. 

В совокупности эти законы и подзаконные акты составляют правовую основу для проведения медиации, позволяющую использовать эту процедуру внесудебного примирения в десятках видов конфликтов. Особенно актуальна медиация для разрешения семейных и коммерческих споров, а также всех конфликтов, в которых затрагиваются интересы детей. Поскольку позволяет соблюсти строгую конфиденциальность и является наименее травматичной для её участников.

Статьи