Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Виды сделок и их нюансы

Сделка представляет собой правомерную договоренность между гражданами об изменении, установлении или прекращении прав и обязанностей, которые указаны в документе.

Основные виды

Сделки бывают разного характера и особенностей.
Документ, по количеству сторон – участников:

  • Односторонняя. Для ее совершения необходимо желание одного гражданина.
  • Двусторонняя. подразумевает желание двух человек для совершения действия.
  • Многосторонняя. может совершаться при трех и более желающих.

Сделки, совершаемые за исполнение определенных по ней обязанностей:

  • Безвозмездные, то есть те, при которых одна сторона должна отдать что-то второй стороне договоренности. При этом это может быть дарение или передача, то есть без какого-либо вознаграждения.
  • Правоотношения, в которых одна сторона может требовать от второй определенное имущественное вознаграждение. К таким сделкам можно отнести: поставку, покупку, доставку.

Сделок в настоящее время существует великое множество и каждый выбирает тот вид документа, который наиболее четко описывает обязанности и право всех сторон договора.

Особенности нотариальных сделок

Преимущества нотариальных сделок:

  • Нотариальный договор составляется и регистрируется от имени государства. Срок его регистрации составляет 5 рабочих дней. При таком договоре клиент имеет право на получение бесплатной консультации по вопросам сделки.
  • Нотариус обязан проверить аспекты законности сделки, выясняет дееспособность участников и правомерность действий.
  • Происходит проверка всех представляемых документов. При этом нотариус подготавливает все документы заранее, а в день сделки лишь осуществляет ее в удобное для клиента время.
  • Нотариус взымает процент за свою работу, но он значительно ниже, нежели у риэлторов или частных лиц.
  • Деньги касательно сделки передаются непосредственно у нотариуса. Там же можно провести проверку подлинности денежных средств с помощью специального аппарата.

Мы видим, что с помощью нотариуса мы получаем проверку всей документации. Ведь часто происходят ситуации, когда сделка обрывается непосредственно при подписании, так как какие-то документы оформлены неправильно.
У многих клиентов возникает вопрос, что такое оспоримая сделка. Это та сделка, которая может быть расторгнута из-за неправомерности ее проведения или иных причин. На такой факт может повлиять неправильное заполнение документов, приложение недействительных бумаг или юридическое несоответствие. Это занимает лишнее время, деньги и нервы.
Поэтому чтобы быть уверенным в правомерности сделки следует обратиться к опытному юристу, который все объяснит и проверит. Ведь никто не хочет зря потерять время и деньги.

Статьи