Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Требуется бухгалтер

Требуется бухгалтер

Кому и какой требуется бухгалтер?

Давайте разберемся: кому и для чего требуется бухгалтер. Без составления отчетности сам бизнес на законных основаниях невозможен в принципе. Кроме налогового учета, бухгалтер составляет отчет по движениям всех капиталов. Отчетность пользуется спросом и у внутренних пользователей (руководители компании), и у внешних (акционеры, инвесторы, государственные учреждения). Каждый из пользователей анализирует интересующие его показатели отчетности и делает выводы о дальнейших планах работы с компанией.

Бухгалтерская отчетность – это как один из индикаторов, по которой потенциальные инвесторы делают выводы о том: в какой стадии находится компания и какие у нее перспективы. Бухгалтер посредством отчетности формирует отношения в сообществе инвесторов и аудиторов. Поэтому, увидев в газете объявление «требуется бухгалтер», знайте, что данная компания действительно нуждается в грамотном специалисте, готового отдаваться работе всей душой.

Существует много анекдотов о бухгалтерах, в которых они всегда несут ответственности по финансовым махинациям фирмы. Если человек далек от бухгалтерии, то это профессия может вызывать в нем мистический ужас, как столкновение с чем-то необъяснимым и непонятным.

Тем не менее, бухгалтерия – особая профессия, для выполнения которой необходим специальный багаж знаний, соответствующий язык, культура и этика.

У бухгалтера, оказывающего услуги бухгалтерского сопровождения, особый ритм жизни и работы, связанный с периодами сдачи отчетности. Этот процесс подобен работе на предприятиях сельхознаначения, где объем работы сильно зависит от времени года.

В заключении статьи можно попытаться ответить на вопрос: что значит вышесказанное выражение «требуется бухгалтер, готовый отдать бухгалтерии душу». Смысл этого выражения сводится к короткой истории. В одном кадровом агенстве один бухгалтер, претендовавший на замещение должности, сказал, что «когда у него сходится отчетность, это как… нет, это лучше, чем оргазм!»

Также Вы можете ознакомиться со статьей История бухгалтерии.

Статьи