Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Снижение управленческих расходов

Снижение управленческих расходов

Как можно осуществить снижение управленческих расходов?

Как Вы знаете управленческие расходы – расходы, которые напрямую никак не связаны с производством или реализацией продукции (например: содержание кадрового аппарата, бухгалтерское сопровождение обслуживание компании, расходы на штатного юриста, услуги связи, коммунальные услуги и т.д.).

Многие бизнесмены ежедневно бьются над мыслью: как еще, хотя бы немножко, произвести снижение управленческих расходов.

Для примера приведем некоторые способы.

Способы снижения управлеческих расходов:

  • Для персонала может подбираться корпоративный тарифный план для минимизации стоимости звонков между самими сотрудниками;
  • В источники света устанавливаются энергосберегающие лампы;
  • Для проезд в общественном транспорте покупаются безлимитные проездные;
  • Для приобретения расходного материала и канцтоваров производятся разовые закупки максимальных партий по оптовым ценам.

И действительно, по итогам месяца можно увидеть ощутимое снижение управленческих расходов, что несомненно скажется на себестоимости продукции, а значит на ее конкурентоспособности и в конечном итоге на прибыли предприятия.

Значительных сдвигов для снижения расходов Вы сможете добиться, проведя более глубокий анализ своего бизнеса, а именно обращая внимания на сами функции, которые выполняют управленческие подразделения.

Так Вы увидите, что штат кадрового подразделения можно минимизировать, если организацию и подбор персонала передать специализированным рекрутинговым агентствам, которые за разумное вознаграждение смогут подобрать Вам кандидата по заданным параметрам, а в функции Вашего оптимизированное подразделения кадров, лишь, будет входить задание нужным параметров для потенциального кандидата и проверка их соответствия после осуществления отбора выбранным агенством.

Ну а расходы на бухгалтерию, вы не поврите, можно снизить до нуля, передав услуги бухгалтерского сопровождения профессиональной фирме, которая подберет для Вас оптимальный режим налогообложения и будет за Вас осуществлять бухгалтерское сопровождение бизнеса и брать на себя решение всех возникающих проблем с налоговыми органами и фондами.

Если Вы сравните стоимость бухгалтерских услуг с затратами на содержание целой бухгалтерии, то Ваш выбор станет очевидным. Аналогичное сравнение можно провести и с затратами на использование услуг рекрутинского агентства.

Знайте, даже если Вы считаете, что работа в Вашей компании оптимизирована на 100%, значит Вы давно не занимались анализом ее расходов. Пути, чтобы произвести снижение управленческих расходов бесконечны. Удачи.

Статьи