Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

С чего начать свое дело?

Взять в руки папку-не значит начать дело

Начало Вашего дела

Пример начала своего дела

Публикуем историю одного предпринимателя. Может, кому-то она окажется полезной

Здравствуйте! Решил рассказать про свой опыт начала собственного дела.

После начала реформ в Минобороне, я как и многие мои однополчане попал под сокращение, мне не дали дотянуть до пенсионной выслуги несколько месяцев. Одно было не так плохо, что свою хату я в итоге заслужил и мои годы безукоризненной службы были реализованы в двушку в окраинах северной столицы. Ну а так как Родину защищал я в Мурманске и изучил там каждый угол, основание дела я решил положить в этом городе.

Родом я из Иваново – родина невест. Здесь, как Вы знаете, хорошо работает текстильная промышленность. Ну а там где я служил, как я увидел, такого товара не хватает. Вот я и принял решение закупить мелкую партию чтобы продать. Перед этим конечно я зарегистрировал фирму. В бухгалтерии я слабо понимал, поэтому бухгалтерское и налоговое сопровождение попробовал передать на аутсорсинг бухгалтерской конторе. На тот момент объемы у меня были маленькие, и стоимость бухгалтерских услуг большой нагрузкой для меня не стала.

К моей радости первая партия оказалась быстро продана, благодаря моим связям (первыми моими покупателями были бывшие сослуживцы и их супруги). Так началось мое дело. Для перехода на самоокупаемость первых клиентов было мало. Пришлось заниматься рекламой. Я разместил объявление в одной газетке, изучил интернет: заказал и там где мог объявлений. Дальше, исколесил город, ищя рынок сбыта: обошел много павильонов и сумел убедить одного продавца, чтобы он купил текстиль.

Бизнес стал ускоряться. Скоро, я решил снять склад, так как в квартире, которую я снимал, уже просто не было места. Принял на работу продавца, менеджера, а сам думал о следующем наборе высоты. Здесь мне пригодилась и прописка в Питере. Через пять лет я владел бизнесом с несколькими точками в Москве, Питере, Мурманске. Для руководства моей "корпорацией" был вынужден завести приличный штатом работников.

Прибыль позволила мне переехать в Москву. И тут я подобрал для себя бух компанию, которая предложила мне услуги бухгалтерского сопровождения, а мне оставляла массу лишнего времени, и я его в полном объеме расходовал на расширение клиентской базы.

Возможно у многих начало своего дела складывалось не таким удачным, как я описал, но для себя я понял следующее: что когда ты упорно куда-то пробиваешься, то плоды обязательно будут.

 

Клиент компании "Делочет" Семен Иванов.

 

Статьи