Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Реструктуризация кредитов на выгодных условиях

Бывают ситуации, при которых экономическая нестабильность, финансовый кризис или форс-мажорные обстоятельства могут расстроить планы заемщика по выполнению кредитных обязательств. Исходя из опыта прошедшего десятилетия, российские кредитные организации предлагают выход из создавшегося положения, а именно - реструктуризация кредита. Эта процедура позволяет сократить риски банка, связанные с невыплатой оставшейся суммы задолженности клиента в случаях, когда требовалось взять ипотеку или деньги для бизнеса.

Итак, реструктуризация кредита – обоюдное соглашение между кредитором и заемщиком об изменениях схемы кредитования, если выполнение прежних условий не представляется возможным. Изначально стоит оговориться, что реструктуризация кредита подходит только для заемщиков, испытывающих временные финансовые затруднения и планирующих в будущем вывести свой материальный достаток на прежний уровень.

Изменения условий договора обычно связаны с увеличением срока кредитования. Для заемщика это обстоятельство уменьшает размер ежемесячных выплат, однако общая сумма задолженности становится больше. Это происходит из-за процентов, начисляемых на продлеваемый период. Подобное банковское предложение является самым распространенным в практике реструктуризации, так как зачастую распространенно в бизнесе. Именно этот кредит для бизнеса пользуется большей популярностью, нежели другие виды кредитования. Гораздо реже заемщику предлагают выплачивать кредит по более низкой ставке. В этом случае не стоит радоваться раньше времени, как правило, ставка снижается лишь на оговоренный срок с ее последующим увеличением (иногда процентная ставка становится выше той, что была до реструктуризации).

Другой вариант – отсрочка выплат по кредиту. Применяется в тех случаях, когда клиент решает продать имущество для погашения долга или планирует получить гарантированный доход, подтвержденный документально. Обычно подобная отсрочка дается не более чем на 3 месяца, но в некоторых случаях может достигать и полугода.

В некоторых случаях банк может перевести заемщика с аннуитетной схемы платежей на дифференциальную, и наоборот. Подбирается именно та схема, которая окажется более выгодной для клиента в изменившихся обстоятельствах. Тогда он быстрее погасит старую задолженность и сможет взять кредит онлайн в следующий раз на более стеснительных условиях. Таким образом для финансоой организации создается постоянный приток средств.

Реструктуризация не влияет на кредитную историю, если заемщик заключил подобный договор, заранее известив банк об изменившемся материальном положении. Отсутствие начисленных штрафов и пеней за просрочку платежей поможет сохранить хорошую репутацию и возможность получения нового кредита в будущем.

Статьи