Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Преимущества и недостатки ЕНВД

Абвгдейка или ЕНВД

Коротко по теме: преимущества и недостатки ЕНВД

Преимущества и недостатки ЕНВД: что перевесит?

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – особый налоговый режим, предполагающий обязательно-принудительный порядок применения для ряда организаций и индивидуальных предпринимателей, вид деятельности которых попадает под соответствующие требования законодательства. Полный перечень данных видов представлен в ст. 346 НК РФ.

Вмененная система, как и остальные типы налогообложения имеет свои преимущества и недостатки, подтверждающие целесообразность ее использования или, напротив, указывающие на необходимость выбора в пользу другой системы. Рассмотрим их более подробно, начав с положительных сторон.

Преимущества ЕНВД:

  1. Замена нескольких налогов уплатой одного, единого вмененного налога. Для предпринимателей, работающих без образования юридического лица, таковыми являются НДФЛ, налог на имущество и НДС. В рамках организации ЕНВД заменяет налог на прибыль, НДС и налог на имущество. В обоих случаях единый налог уменьшается на сумму произведенных отчислений в страховые фонды. Освобождение от уплаты перечисленных выше налогов способно значительно облегчить налоговое бремя и существенно упростить ведение бухгалтерского и налогового учета в целом.
  2. Наличие корректирующих коэффициентов К1 и К2. Учитывая различные факторы, находящиеся вне компании и влияющие на размер ее прибыли, они способны корректировать величину налоговой базы в сторону уменьшения. Коэффициент-дефлятор К1 учитывает динамику потребительских цен на товары, работы или услуги в предыдущем календарном году и применяемый в предшествующем периоде коэффициент. К2 – это корректирующий коэффициент базовой доходности. Он учитывает совокупность особых факторов осуществления деятельности компаний или ИП: сезонность, месторасположение, ассортимент товаров (услуг), факторы сезонности, характер работ, уровень доходов.
  3. Учет периода времени, в течение которого осуществляется деятельность. Если фактическая продолжительность работы менее длительности налогового периода, данный фактор отразится на коэффициенте К2 с понижающим эффектом. Также принимаются во внимание выходные, санитарные дни, период приостановки деятельности ввиду проведения ремонта.
  4. Простота составления и заполнения отчетности в ФНС, которая представляет собой декларацию по единому налогу на вмененный налог.

Недостатки ЕНВД

  1. Принудительный характер применения по отношению к фирмам и предпринимателям, деятельность которых соответствует требованиям перехода на ЕНВД и невозможность выбора другого режима.
  2. Независимость уплаты налога от получения или отсутствия доходов. Даже при наличии убытков перечисление установленного вмененного налога осуществляется в обязательном порядке.
  3. Установленная базовая доходность по многим параметрам не соответствует результатам ведения бизнеса и не имеет должного экономического обоснования.
  4. Находясь на вмененной системе, компания или предприниматель, освобождаются от уплаты НДС и не выставляют счетов-фактур. Это означает, что их контрагенты  лишаются возможности получения НДС к возмещению, что делает сотрудничество с  первыми невыгодным.
  5. Небольшой штат сотрудников предполагает незначительную величину страховых взносов, идущих на уменьшение уплачиваемого налога.

Рассмотренные преимущества и недостатки ЕНВД еще раз указывают на необходимость пересмотрения законодательства в части налогового кодекса в этой области и внесения изменений, проекты которых уже обсуждаются в Министерстве финансов и планируются на 2013 и 2014 годы.

Статьи