Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Оказание бухгалтерских услуг для малого бизнеса

Сегодня на рынке работает достаточно специализированных компаний, которые предоставляют бухгалтерские услуги. Это очень выгодно, особенно предприятиям, которые работают в сегменте малого бизнеса. Ведь небольшим компаниям не всегда целесообразно держать в штате предприятия собственного специалиста, который будет заниматься ведением бухгалтерского и налогового учета.

Опытному бухгалтеру, привлеченному в компанию, придется регулярно платить высокую заработную плату, обеспечивать его необходимыми информационными материалами, специализированными периодическими изданиями, подписки на которые стоят немалых денег. Кроме того, штатный бухгалтер должен иметь рабочее место, оснащенное всем необходимым.

Если раньше было достаточно обычных бланков отчетности, рабочих тетрадей, то сегодня практически вся бухгалтерская отчетность ведется в электронном виде. Для этого применяется специальное лицензионное программное обеспечение, стоимость которого также неподъемна для малого бизнеса.

Самостоятельно вести бухгалтерский учет, не владея специальными знаниями и опытом работы, невозможно. Это может обернуться для предпринимателя массой санкций за несоблюдение требований действующего законодательства.

Чтобы избежать всего этого, сэкономить собственные средства и время, рекомендуется доверять ведение бухучета исключительно компетентным и квалифицированным специалистам. Сегодня бухгалтерские услуги оказывают многие компании. Такой способ ведения бухгалтерского учета обладает рядом преимуществ.

В первую очередь данной деятельностью будут заниматься настоящие профессионалы, которые досконально владеют всеми необходимыми знаниями, имеют соответствующее образование и многолетний опыт работы.

Кроме того, профессиональное бухгалтерское обслуживание значительно снижает финансовые риски бизнесмена. Руководителю фирмы сложно следить за точностью и качеством составленных бухгалтерских отчетов, начисленных налогов, своевременностью сдачи отчетов в соответствующие государственные органы. Любая оплошность в данном вопросе может закончиться огромным штрафом. Компания, которая оказывает бухгалтерские услуги, является материально ответственным лицом, поскольку она действует на основании договора.

В случае несоблюдения требований действующего законодательства вся ответственность ложится на нее. Поэтому специалист, отвечающий за ведение бухгалтерского учета, заинтересован в неукоснительном соблюдении всех норм и правил и выполнении своих непосредственных профессиональных обязанностей.

Это в свою очередь будет защищать руководителя компании, который выберет такой способ ведения бухучета аутсорсинга, от каких-либо штрафных санкций. Кроме того, это положительным образом сказывается на состоянии налоговой и бухгалтерской отчетности, финансовом и хозяйственном состоянии фирмы в целом.

Статьи