Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Нюансы продажи доли организации

Нюансы продажи доли организации

В организациях в процессе своей жизнедеятельности могут меняться как собственники, так и доли собственников. Это происходит путем купли-продажи долей владельцев организаций.

При проведении таких сделок следует помнить некоторые нюансы и возможные проблемы, которые возникают перед участниками сделок.

Сделка по купли-продажи доли организации (общества) оформляется письменно и может заключаться как с другими участниками общества, так и с третьими лицами.

Возможность продажи участником своей доли общества осуществляется свободно и зависит только от волеизъявления участника.

Процесс купли-продажи регламентируется правом преимущественной покупки. Это значит, что прежде, чем продать свою долю третьему лицу, участник общества должен предложить эту долю другим членам общества на тех же условиях. Продажа третьему лицу будет возможна только в случае отказа от покупки других членов. Такой порядок защищает интересы действующих участников общества.

Для принятия решения о покупки доли, выставленной на продажу, участникам общества отводится 30 дней, но этот срок может быть иным, если это предусмотрено уставом общества.

Для организации этой процедуры продавец составляет документ, подтверждающий свое волеизъявление, который направляется каждому участнику. Отсчет времени начинается с даты получения другими участниками этого уведомления. Отсутствие ответа на направленное уведомление в отведенный для этого срок, позволяет продавцу свободно предложить свою долю третьим лицам.

Уставом общества могут быть оговорены и другие условия продажи: например оговорена возможность продажи без применения правила преимущественной покупки, либо наоборот устанавливаться ограничения на возможность продажи доли третьим лицам.

Продавец стремиться продать свою долю дороже, а другие участники соответственно купить эту долю дешевле. Со стороны участников могут возникать такие уловки, когда выставленная на продажу доля одного из участников в размере, например, 50 процентов, выкупается другими участниками общества частично, например, в размере 20 процентов. В результате стоимость оставшейся доли может значительно упасть в цене, потому что владение оставшимися 30 процентами доли может значить для будущего владельца обладание меньшими правами в обществе.

На практике же, сложности чаще всего возникают в результате игнорирования установленных правил, оформление документов без соблюдения всех оговоренных процедур.

В любом случае перед покупкой доли организации покупатель должен провести тщательный анализ организации с привлечением специалистов, чтобы не купить «кота в мешке».

01.10.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету
Влад Орлов

Статьи