Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Купля-продажа и страхование автомобиля

полис КАСКО

Оформление купли-продажи и страхование автомобиля

Покупка автомобиля – процедура, с которой сталкивались большинство граждан. Купить или продать автомобиль не так уж и сложно, для чего достаточно составить и подписать договор купли-продажи автомобиля. При этом, многие предпочитают обращаться к услугам юридических консультантов. Такой специалист составит необходимый договор, который нужно будет подписать двум сторонам сделки. Юрист на месте подготовит и оформит и другие документы для осуществления и оформления сделки. Обычно, стоимость услуг посредников составляет от 1 до 2% от сделки, либо может быть фиксированной. Закон разрешает осуществлять продажу автомобиля самостоятельно, поэтому, при наличии необходимых знаний, физические лица могут сами составить такой договор по простой письменной форме. Для этого, необходимо, правильно заполнить бланк такого договора. Главное, чтобы бланк был верным, а перед Вами был бы еще и образец с заполненным бланком. При заполнении указывайте наиболее полную информацию, помните о деталях, которые могут оказаться важными.

Ежедневно в России на дорогах растет число транспортных средств, в результате, растет и количество ДТП. Поэтому, если договор составлен верно, и сделка состоялась, то необходимо оформить полис ОСАГО – договор обязательного страхования гражданской ответственности, который был введен законодателями, как обязательный при эксплуатации транспортных средств. Эти договора оформляют страховые компании, что позволяет компенсировать ущерб при наступлении страхового случая (ДТП).

До введения такой обязательной нормы участники ДТП вынуждены были разбираться при происшествии самостоятельно, что порождало конфликты и ссоры на дороги, когда ни одна из сторон не желала признавать себя виновной в совершении ДТП, одновременно суды были завалены делами, посвященных ДТП.

Для получения полиса ОСАГО, необходимо заплатить страховой взнос, который будет зависеть от транспортного средства, региона регистрации и стажа безаварийного вождения.

Помимо договора ОСАГО, автовладелец может оформить полис КАСКО.

Термин КАСКО не является аббревиатурой и никак не расшифровывается, хотя некоторые расшифровывают это слово как «Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности», хотя согласно словаря КАСКО – вид страхования транспорта.

Такой договор защищает владельца авто как при эксплуатации автомобиля, так и при хранении.

Обычно, КАСКО включает в себя следующие риски: угон, повреждение, возгорание, хулиганские действия третьих лиц, падение предметов, стихийные бедствия.

Единой формы полиса КСКО не существует, как и условий на которых он выдается.

Многие владельцы авто выбирают полис КАСКО по стоимости, не разбираясь в том от каких рисков будет защищать этот полис.

В любом случае, оформляя документы, связазнные с эксплуатацией автомобиля будьте внимательны, либо обращайтесь за помощью к профессионалам.

Статьи